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建筑会计业务处理范例
例:某建筑公司承包一项工程,总承包收入 8000 万元,其中装修工程 2000 万元,转下属
一分公司承建,其第一种会计处理如下:
1、收到总承包款时,
借:银行存款
贷:工程结算收入
应付账款——分公司
2、计提营业税金及代扣营业税时,
应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元)
应扣营业税=2000x3%=60(万元)
借:工程结算税金及附加 1800000
应付账款——分公司 600000
贷:应交税金——应交营业税 2400000
3、缴纳营业税时,
借:应交税金——应交营业税 2400000
贷:银行存款 2400000
4、拨付分包工程款时,
借:应付账款——分公司 1940000
贷:银行存款 1940000
其第二种会计处理如下:
1、收到总承包款时,
借:银行存款
贷:工程结算收入
2、计提营业税金及代扣营业税时,
1
应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元)
应扣营业税=2000x3%=60(万元)
借:工程结算税金及附加 2400000
贷:应交税金——应交营业税 2400000
3、缴纳营业税时,
借:应交税金——应交营业税 2400000
贷:银行存款 2400000
4、分包工程验工时,
借:工程施工
贷:应付帐款
5、支付工程款时,
借:应付帐款
贷:银行存款
工程施工 600000
我对第二种的改进:
1、收到总承包款时,
借:银行存款
贷:工程结算收入
2、计提营业税金及代扣营业税时,
应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元)
应扣营业税=2000x3%=60(万元)
借:工程结算税金及附加 1800000
应付账款 600000
贷:应交税金——应交营业税 2400000
3、缴纳营业税时,
2
借:应交税金——应交营业税 2400000
贷:银行存款 2400000
4、分包工程验工时,
借:工程施工
工程结算税金及附加 600000
贷:应付帐款
5、支付工程款时,
借:应付帐款
例:某总承包商承建一工程,金额 1000 万,分包给另外一建筑公司 600 万。
问题:1、总承包商的发票是开 1000 万,还是开 400 万?
2 、总承包商是以 1000 万作为主营业务收入,还是以 400 万作为收入?
1、发票由总承包商统一到工程所在地的税务局开具 1000 万,开票时缴纳 57.5 万的税金(收入 1000
万*综合税率 5.75% )。
深圳执行的税率是这样的,营业税 3%,城建税 1%,附加 3%,带征企业所得税 1.2%,带征个人所得
税 1.4%,印花税 0.03%,合计=3%* (1+1%+3%)+1.2%+1.4%+0.03%=5.75%
在发票及税票复印上注明分包方的营业
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