- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第一章编制依据-脚手架租赁.doc
悬挑脚手架方案设计及计算书
PAGE 3
PAGE 8
MACROBUTTON MTEditEquationSection2 SEQ MTEqn \r \h \* MERGEFORMAT SEQ MTSec \r 1 \h \* MERGEFORMAT SEQ MTChap \r 1 \h \* MERGEFORMAT 悬挑式扣件钢管脚手架设计与计算
一、搭设方式与主要参数
1、脚手架用Φ48×3.5钢管和扣件搭设成双排架,其横距为1.05m,纵距为1.8m;
2、住宅1#、2#、3#脚手架立杆下部支承在用I12工字钢制作的悬挑梁上,悬挑工字钢焊接于墙体或梁的预埋钢板上,不伸进楼层内,阳台处伸入楼层;办公楼及公寓楼采用I16工字钢制作的悬挑梁,悬挑梁伸入楼层,局部转角处预埋钢板。
3、住宅1#、2#、3#楼檐口标高为60.0m,落地脚手架原则上搭至8层顶(标高为27.40m)则剩余32.6m做悬挑脚手架,计划分六层一挑,挑两挑,荷载每挑按10步计算;办公楼及公寓楼原则上8层起挑,跳两挑,荷载每挑按10步计算。
4、脚手架搭设高度共10步,计18.0m高,里立杆离墙面0.3m,每2步设一个竹笆板;
5、施工作业层按2层计,每层活荷载为3KN/m2,作业层设栏杆和挡脚板;
6、脚手架外立杆内侧挂密目网封闭施工;
7、剪刀撑应在外侧立面整个长度与高度上连续设置;
8、其它搭设要求遵照JGJ130-2001执行。
二、荷载取值与组合
(一)脚手架结构自重(包括立杆、纵杆、横杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件等):
查(JGJ130-2001)规范(以下简称规范)表A-1得:
NGIK=18×0.1248=2.2462KN
(二)构配件自重:
1、外立杆
(1)竹笆板按2步设一层计,共5层,单位荷重按0.10KN/m2计:
NG2K-1=(5×1.05×1.45×0.10)/2=0.3625KN
(2)栏杆、挡脚板(挡脚板按3层计),查表4.2.1-2得:
NG2K-2=3×0.14×1.45+2×2×1.45×0.0384+2×2×0.0132=0.8845KN
(3)安全网
按0.27KN考虑
合计NG2K=0.3625+0.8845+0.27=1.517KN
2、内立杆
竹笆板
NG2K-1=5×1.05×1.45×0.10/2+0.3×1.45×2×0.10=0.4677KN
(2)纵向横杆(搁置悬挑部分的竹笆板用)
NG2K-2=2×2×1.45×0.0384+2×2×0.0132=0.2755KN
合计NG2K=0.4677+0.2755=0.7432KN
3、施工荷载
外立杆NQK=2×1.45×1.05×3/2=4.5675KN
内立杆NQK=4.5675+0.3×1.45×2×3=7.1775KN
4、垂直荷载组合
(1)外立杆
N1=1.2×(2.2464+0.7432)+1.4×4.5675=10.91KN
(2)内立杆
N2=1.2×(2.2464+0.7432)+1.4×7.1775=13.64KN
三、水平悬挑梁设计
(一)住宅区悬挑梁设计
1、最大弯矩
M=10.91×1.35+13.64×0.3+0.142×1.2×1.452/2
=19.0KN.m
2、选用I12工字钢:WX=77cm3 I=488cm4
自重q=0.142KN/m
根据钢结构设计规范(GBJ50017-2003)的规定,轧制普通工字钢受弯要考虑整体稳定性问题。按附录B之(二),本悬臂梁跨长1.45m,查附表1.3用插入法求得:
b=(570bt/l1h).(235/fy)
=(570×74×8.4/2900×126)×(235/215)
=1.06>0.6
b=1.07-=1.07-=0.804
则悬挑梁弯曲应力:
=19×106/(0.804×77×103)
=306.9N/mm2>205 N/mm2
不满足要求,故需要采取必要的加固措施。
3、加固措施:
悬挑梁离开墙体一端加设钢管支撑,将其转换成简支梁:
悬挑梁实际左边焊接于埋件,为固定支座,为计算方便简化为铰支座。右边为一钢管斜撑,一端撑于悬挑梁离开端部100mm处,另一端撑于下层墙、梁或楼板上,视具体情况而定。将整个受力体系视为静定体系,右边支座反力为R,则:
R=(N2×0.3+N1×1.35+1/2q×1.452)/1.35
=(13.64×0.3+10.91×1.35+0.5×0.142×1.452)/1.35
=14.052KN
故必须满足一个向上的能够承受大于R=14.052KN的力才能形成简支。
验算钢管:
F=R/cos26=14.025/cos26=15
您可能关注的文档
最近下载
- 富血小板血浆(PRP)在临床中的应用培训课件.pptx VIP
- 东芝(TOSHIBA)变频器VF-S11使用手册说明书.pdf
- 最新海南省地图含市县地图矢量分层可编辑地图PPT模板.pptx VIP
- 《混凝土结构加固设计规范》.ppt VIP
- 国开形成性考核02473《医学免疫学与微生物学》形考任务(1-4)试题及.pdf VIP
- 第四章服装结构与成衣工艺基础_3(课件)《服装工艺(第3版)》同步教学(纺织).pptx VIP
- 威纶触摸屏编程培训教程.pdf VIP
- 中国古代法制史专题研究-赵晓耕-全套课件.ppt
- 1.2 地球与地球仪(第1课时 地球的形状和大小)七年级地理上册课件(人教版2024).pptx VIP
- 第四章服装结构与成衣工艺基础_1(课件)《服装工艺(第3版)》同步教学(纺织).pptx VIP
文档评论(0)