增值税的基本规定.pptVIP

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增值税的基本规定

第二节增值税的计算 现金折扣:确定销售额时不得扣除折扣额 销售折让:可以按折让后的货款为销售额 (2)以物易物 双方都应作为购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算进项税额(前提是获得合法票据)。 第二节增值税的计算 (3)以旧换新 按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格 金银首饰以旧换新:可以按实际收取的不含税的全部价款征收增值税,也即可扣减旧货物的收购价格。 (4)还本销售 不扣减还本支出 第二节增值税的计算 (5)包装物押金 一般货物 一年以内 未逾期 不并入销售额征税 逾期 并入销售额 一年以上 不管是否逾期,并入销售额 洒类产品 啤酒、黄酒 同一般货物 其他 不管是否返还,均并入销售额 第二节增值税的计算 (6)旧货、旧机动车的销售 注:新政策以后纳税人销售自己使用过的固定资产(含机动车),按适用税率。 旧货经营单位销售旧货 (含机动车) 含税销售额/(1+4%)*4%*50% 不抵进项 纳税人销售自己使用过的应税固定资产 (未抵扣过进项税额) 超过原价 含税销售额/(1+4%)*4%*50% 不超过原价 免征 销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车 含税销售额/(1+6%)*6% 第二节增值税的计算 (7)视同销售 按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; 按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; 按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:   组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 第二节增值税的计算 (二)进项税额的计算 1.准予从销售项税额中抵扣的进项税额 增值税专用发票 上面注明的税额,需到税务局认证 海关进口增值税专用缴款书 上面注明的税额,需到税务局比对 免税农产品收购赁证或发票 进项税额=买价*13% 运费结算单据(普通发票) 进项税额=(运费+建设基金)*7% 第二节增值税的计算 2.不得从销项税额中抵扣的进项税额 (1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; (2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务; (3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务; (4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品; (5)以上货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。 第二节增值税的计算 (三)应纳税额的计算 【案例】某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,5月份发生有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为l0%,该新产品无同类产品市场销售价格。 第二节增值税的计算 (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用,取得运输公司开具的专用发票,注明税额0.42万元。 (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费,取得专用发票上注明税额0.35万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。 计算该企业5月应缴纳的增值税税额。 第二节增值税的计算 (1)销售甲产品的销项税额: 80×17%+5.85÷(1+17%) × 17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额: ??? 29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额: ??? 20×(1+10%) × 17%=3.74(万元) 第二节增值税的计算 ?(4)外购货物应抵扣的进项税额: 10.2+0.42=10.62(万元) (5)外购免税农产品应抵扣的进项税额: ??? (30×13%+0.35)×(1—20%)=3.4(万元) (6)该企业5月份应缴纳的增值税额: ??? 14.45+4.25+3.74-10.62-3.4=8.52(万元) 第二节增值税的计算 二、小规模纳税人应纳税额的计算 应纳税额=不含税销售额*征收率 不抵扣进项税额 【案例】某商店为增值税小规模纳税人,8月取得零售收入总额l0.3万元。计算该商店8月应缴纳的增值税税额。 (1)8月取得的不含税销售额: 10.3÷(1+3%)=10(万元) (2)8月应缴纳增值税税额: 10×3%=0.3(万元) 第二节增值税的计算 三、进口货物应纳税额的计算 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格×税率 第二节增值税的计算 【案例】某商场l0

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