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辽宁省国家税务局 研发费加计扣除税收优惠政策卢军 1.企业所得税法 2.企业所得税实施条例 3.财税〔2015〕119号 4.国家税务总局公告2015年第97号 5.财税〔2017〕34号 6.国科发政〔2017〕115号 7.总局公告[2017]18号 8、总局公告[2017]40号 文件依据 辽宁省国家税务局 政策内涵 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本150%摊销。 税基式减免,影响的是应纳税所得额 应纳税额=应纳税所得额*税率-减免税额-抵免税额 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损后 辽宁省国家税务局 政策举例 假设某企业2016年会计利润总额100万,其中研发费用支出40万,假设不存在其他纳税调整 那么企业未享受研发费加计扣除政策 应纳税额=100*25%=25万元 如果企业享受研发费加计扣除政策 应纳税额=(100-40*50%)*25%=80*25%=20万元 辽宁省国家税务局 不适用“加计扣除政策”行业 1.烟草制造业 2.住宿和餐饮业 3.批发和零售业 4.房地产业 5.租赁和商务服务业 6.娱乐业 适用于会计核算健全、实行查账征收并能够准确归集研发费用的居民企业?。 哪些企业可以享受政策? 辽宁省国家税务局 1 研发活动,是指企业为获得科学与技术新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)、工艺而持续进行的具有明确目标的系统性活动。 2 哪些活动可以享受政策? 创意设计活动,是指多媒体软件、动漫游戏软件开发,数字动漫、游戏设计制作;房屋建筑工程设计(绿色建筑评价标准为三星)、风景园林工程专项设计;工业设计、多媒体设计、动漫及衍生产品设计、模型设计等。(并不是研发活动) 辽宁省国家税务局 不适用“加计扣除政策”活动: 1.企业产品(服务)的常规性升级。? 2.对某项科研成果的直接应用,如直接采用公开的新工艺、材料、装置、产品、服务或知识等。? 3.企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动;? 4.对现存产品、服务?技术、材料或工艺流程进行的重复或简单改变;? 5.市场调查研究、效率调查或管理研究。? 6.作为工业(服务)流程环节或常规的质量控制、测试分析、维修维护;? 7.社会科学、艺术或人文学方面的研究。 辽宁省国家税务局 1 3 折旧费用 5 新产品设计费、新工艺规程制定费、新药研制的临床试验费、勘探开发技术的现场试验费 2 直接投入费用 4 无形资产摊销 6 哪些研发费用可以加计扣除? 辽宁省国家税务局 哪些费用不可以加计扣除? 2.已计入无形资产但不属于允许加计扣除研发费用范围的,企业摊销时不得计算加计扣除。(如直接购买的软件、专利等 ) 3.企业取得作为不征税收入处理的财政性资金用于研发活动所形成的费用或无形资产,不得计算加计扣除或摊销。 1.不得税前扣除的项目不得加计扣除 辽宁省国家税务局 特殊收入的扣减 收入冲减研发费用 下脚料、残次品、中间试制品收入 不足冲减的,当期研发费用按零计算 材料费用不得加计 直接形成产品或作为组成部分形成的产品对外销售,研发费用中对应的材料费用不得加计扣除 辽宁省国家税务局 其他形式研发政策规定 1.委托研发:费用实际发生额的80%计入;委托境外研发不得加计扣除 2.合作开发:企业共同合作开发的项目,由合作各方就自身实际承担的 研发费用分别计算加计扣除。 3.集团研发:按照权利和义务相一致、费用支出和收益分享相配比的原则,合理确定研发费用的分摊方法,在受益成员企业间进行分摊,由相关成员企业分别计算加计扣除。 辽宁省国家税务局 1 企业应按照国家财务会计制度要求,对研发支出进行会计处理。 2 研发立项时,设置研发支出辅助帐,由企业留存备查。 3 对企业会计核算有什么要求? 年末汇总分析填报研发支出辅助账汇总表,并随财务报表附注一并报送。 辽宁省国家税务局 1 预缴所得税时,允许据实计算扣除,汇算清缴纳税申报时,再依照规定享受加计扣除优惠政策。 申报和备案管理有什么基本要求? 根据研发支出辅助账汇总表,填报研
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