人教版五年级上册数学小数除法整理复习学习课件.pptVIP

人教版五年级上册数学小数除法整理复习学习课件.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.李老师用200元买字典,每本48.5元,可以买几本? 2.工地上有160吨货物,用载重8.5吨的汽车要运多少次? 3、把一根木料锯3段要3.6分钟,锯9段要多少分钟? * 老师买来30米布给舞蹈队做衣服,每套衣服需要用布2.2米;同时购买了一些子,10元钱3双;彩排结束 ,205名同学坐车返校,每辆车最多坐25人 (1)能做多少套衣服? (2)每双袜子多少元? (3)需要多少只船? (去尾法) (钱币计算时保留两位小数 ) (进一法) * A、做一套衣服用布2.4米,28米长的布最多 能做多少套衣服? 用“去尾法”取近似值的有:( ) B、某公司有30.8吨的货物需要装运,每辆汽车 最多可以装6吨,需要几辆汽车? C、某瀑布的门票每人20元,870元够买几张 门票? D、现在有180个苹果,40个装一箱,可以装几 箱? 用“进一法”取近似值的有:( ) A B C D 选择题 * 求近似数一般常用的是四舍五入法,下面的结果你认为怎样取近似值合适? ? ?一堆沙子要运5.3次。答案:6次。 像这样的题很容易迷惑我们的思想,如一堆沙子要运5.3次,运完5次后,运完了吗?当然是还没有运完,还需要运一次。所以算式就是5+1=6次。这就是“进一法” ?? 不论结尾是多少,都向前进一位,这就是“进一法”。?用容器装东西时,一般用进一法。 ?????? 一块花布可做3.8件裙子。答案:3件。 一块花布做完3件后,剩下的布还能做一件吗?当然不够再做一件了,那就是3件,这就是“去尾法” ????? 不论结尾是多少,都舍去,这就叫“去尾法”。一般用材料做东西时,要用去尾法; 求近似数的时候,除了常用的“四舍五入法”,还有“进一法”和“去尾法”。 * 解决问题: (1)归一,归总 (2)根据实际情况取值 算式上用原数,答上最值 * 我会填 * 54平方分米=( )平方米 3吨700千克=( )吨 0.48×7.5的积末尾有( )位小数。 两数相除的商是26.7,余数是0.3,如果被除数和除数同时扩大10倍,那么商是( ),余数是( )。 3.45×0.99的积一定比3.45( ) 3.45÷0.99的商一定比3.45( ) 0.54 3.7 1 26.7 3 小 大 * 我来做裁判 * 小数一定比整数小。 一个数除以0.01,等于把这个数乘以100。 比0.5大而比0.7小的小数只有0.6一个。 如果A×1.3=B×1.4,则AB。 √ × × × 一位 A>0,B>0 * 24÷0.12=( ) A、24÷12 B、2400÷12 C、2.4÷1.2 B * 做一做: 1、根据10.44÷0.725=14.4,填空: (1)104.4÷7.25=( ) (2)1044÷( )=14.4 (3)( )÷0.0725=14.4 14.4 72.5 1.044 * 我能行! A.4.27÷0.7 B. 0.225÷0.15 ( ) ( ) ①427÷7 ④225÷15 ②0.427÷7 ⑤2.25÷15 ③42.7÷7 ⑥22.5÷15 ③ ⑥ * 直接写得数。 3.6÷0.6= 5.6÷0.8= 0.018÷0.09= 7.8÷0.03= 8.4÷0.7= 1.4÷0.35= 8.4÷4= 7.2÷3= 7.83÷9= 0.54÷6= 6 7 0.2 260 0.87 1.2 4 2.1 2.4 0.09 * 竖式计算。(带 要验算。) 210÷1.4= 50.4÷0.28= 9.12÷0.57= 0.513÷0.27= 0.756÷0.18= 0.9÷0.12= 150 180 16 1.9 4.2 7.5 * 阿姨去超市买7.25千克苹果,付给营业员30元,找回3.9元,每千克苹果多少元? 想:阿姨买苹果用去多少钱? 30-3.9=26.1(元) 26.1÷7.25=3.6(元) 总价钱÷数量=每千克苹果的钱(单价) (30-3.9)÷7.25 综合算式: =26.1÷7.25 =3.6(元) 答:每千克苹果3.6元 * 4、李阿姨买了4.4千克苹果,每千克苹果5元,每千克香蕉比苹果贵0.5元。同样的钱能买多少千

文档评论(0)

liuxiaoyu98 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档