六年级上册数学同步练习-百分数的应用(四)∣北师大版.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 2页
  • 2019-04-26 发布于北京
  • 举报

六年级上册数学同步练习-百分数的应用(四)∣北师大版.doc

北师大版六年级数学上册第二单元同步练习 百分数的应用(四) 一、准确计算: -12.5% ×75% +40% ÷60% 62.5%÷ ×+÷ (-)÷(2-) 【-(-)】÷ 二、解决问题: 1、某电脑公司四月份营业额35万元,如果按营业额的5%缴纳营业税。应缴纳营业税多少万元? 2、超市六月份营业额3000万元,缴纳了150万元的营业税。超市是按怎样的营业税率缴纳营业税的? 3、化妆品公司上月化妆品的销售额为2000万元,如果按销售额的30%缴纳消费税,上月缴纳消费税多少万元? 4、李工程师月薪2500元,按规定超过1600元的部分必须按5%缴纳个人所得税。李工程师每月应缴纳个人所得税多少元? 5、成龙一次演出收入10万元,按规定必须按20%缴纳个人所得税。成龙这次演出应缴纳个人所得税多少元? 6、李老师把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率是3.60%,利息税率为5%。到期后,李老师的本金和利息共有多少元?李老师交了多少利息税? 参考答案: 准确计算(略) 解决问题: 1、35*5%=7 2、150/3000=5% 3、2000*30%=600 4、(2500-1600)*5%=45 5、10*20%=2(万元) 6、2000+2000*3。6**5*(1-5%)=2342(元) 2000*3。6**5*5

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档