课后习题参考答-陈有禄版.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE PAGE 1 第二章二、CDABD BACDB ABA(4.61%)DB CDDBA 三、2. 对个人收入和个人可支配收入有影响。首先,社会保险税只是收入二次分配的一种方式,因此对GDP没有影响。根据计算公式,NDP和NI同样不受影响。只有计算个人收入时需要扣减社会保险税,因此个人收入减少,个人可支配收入随之减少。 3. 两国GDP总和将增加。因为计算GDP时,净出口为出口减进口的净差项,但两国合并后,成为了地区之间的贸易,无论进口还是出口都成为最终产品支出的一部分,全部计入GDP,因此GDP总和增加。 5. 此时房租算入GDP。在目前的GDP核算中,以等效租金的方式计入GDP。(eg. 你购买房屋和出租房屋都计入房地产业的增加值,但不是将购买的50万元全部计入GDP,而只是房屋交易过程中支付的中介服务费中的一部分计入GDP,如,交易的税金、支付的劳务费等,而房屋本身的价值(50万元)应计入建筑业增加值,但也不是全部50万元,应扣除建造房屋所投入的原材料、广告费等中间投入。至于居民的自有住房,不管是否出租,在我国都计算增加值,计算的方法,有出租的按租金中扣除必要的投入(水电、维修等费用)计算。无出租的,要计算虚拟增加值,计算的方法是按房屋造价成本(如50万元)的虚拟折旧率(如4%,即假设该房屋使用寿命为20年)提取,及每年的增加值=50*4%=2万元。 6. 这个说法错误。净投资=总投资-重置投资。总投资为当年新增的设备或厂房等资本品,重置投资为当年消耗的资本品,若当年新增量不足以弥补当年消耗量,则净投资为负数。 四、1.(1)(5000-3000)+(500-200)+(6000-2000)=2000+300+4000=6300 (2)最终产品法:2800+500+3000=6300 (3)NI=GDP-折旧=6300-500=5800 (4)GDP=6300+(出口-进口)=6300+(1500-1000)=6800 贸易差额=(出口-进口)=(1500-1000)=500 2. (1)收入法=工资+利息+租金+利润+间接税减津贴=100+10+30+20+10=170 (2)支出法=消费支出+投资支出+政府用于商品的支出+(出口额-进口额)=90+60+30+(60-70)=170(3)政府预算赤字=所得税-政府的转移支付-政府用于商品的支出=30-5-30=-5 (4)储蓄额=国内生产总值-消费支出-(所得税-政府的转移支付)=170-90-(30-5)=55 (5)进出口盈亏=出口-进口=60-70=-10 3. 先算GDP。 (3)国内生产总值(收入法)=资本消耗补偿+雇员酬金+企业支付的利息+间接税+各人租金收入+公司利润+非公司企业主收入=3073.1 (2)国内生产净值=国内生产总值-资本消耗补偿(折旧)=3073.1-356.4=2716.7 (1)国民收入=国内生产净值-间接税=2716.7-266.3=2450.4 (4)个人收入=国民收入-公司利润-社会保险税+红利+政府支付的利息+政府转移支付=2450.4-164.8-253+66.4+105.1+347.5=2551.6 (5)个人可支配收入=个人收入-个人所得税=2551.6-402.1=2149.5 (6)个人储蓄=个人可支配收入-个人消费支出=2149.5-1991.9=157.6 4. (1)GDP(2000)=100*1000+200*4+500*0.2=100900 GDP(2006)=110*1050+200*6+450*0.5=116925 (2) RGDP(2000)=100900 RGDP(2006)=110*1000+200*4+450*0.2=110890 变化率=[RGDP(2006)-RGDP(2000)]/RGDP(2000)=(110890-100900)/100900=9.9% 5. (1)GDP(1990)=922.5; GDP(1992)=1245.5 (2)RGDP(1992)=1110 (3)GDP价格指数=GDP(1992) /RGDP(1992)=1.1221; 价格上升了12.21% 第三章二、CDDCA BDABA DCCAB 略BCCC 三、1. 均衡产出水平上,非计划存货投资必然为零,计划存货投资不然。 2. 边际消费倾向根据定义总是大于零小于1,而平均消费倾向可能大于1,等于1,小于1. 3. 由于富有者边际消费倾向较低,贫穷者边际消费倾向较高。因此收入从富有者转移到贫穷者后,后者消费的增加大于前者消费的减少,总消费增加,总需求增加,均衡收入增加。 4.

文档评论(0)

junzilan11 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档