- 1、本文档共88页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
【7.5 题1】某商场为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下购销业务:
1.购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货物的专用发票尚未到税务机关认证,第二批货物的专用发票已经税务机关认证。另外,先后购进这两批货物时已经分别支付两笔含税运费3.33万元和4.12万元,第一笔运费支付给一般纳税人,取得一般纳税人开具的运费增值税专用发票,第二笔运费支付给小规模纳税人,取得税务机关代开的运费增值税专用发票,两笔运费发票均已经税务机关认证。
2.批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
3.零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.7万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
4.采取以旧换新方式销售家用计算机20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧计算机收购款500元。
求,当前进项,当前销项,应纳增值税
进项=6.12+0.33+0.12=6.57万元
销项=18*0.17+(38+1.7)/1.17*0.17+(6500*20/10000)/1.17*0.17=10.72万元
应纳增值税=10.72-6.57=4.15万元
【7.6 2】某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:
1.提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。
2.转让金融商品,卖出价10557.6万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.8万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。
3.以自由资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
4.购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,于2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。
假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算业务1的销项税额。
销项税额=(1200+25)*6%=73.5万元
计算业务2的销项税额
销项税额=(10557.6-4536.8)/1.06*6%=340.8万元
计算业务3的销项税额
销项税额=3000/1.06*6%=169.81万元
计算2017年第一季度该金融机构增值税留底的进项税额。
进项税额=68+1530*60%+0.54=986.54万元
增值税留底的进项税额=986.54-73.5-340.8-169.81=402.43万元
解析【计算题2】
(1)提供货币兑换服务,属于直接收费金融服务。贷款服务和直接收费金融服务,税率均为6%。
业务1的销项税额=(1200+25)*6%=73.5万元
(2)金融商品转让,按照卖出价和买入价后的余额为销售额。发生的手续费支出,不能从销售额中扣除。
业务2的想想税额=(10557.6-4536.8)/(1+6%)*6%=340.8万元
(3)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。
业务3的销项税额=3000/(1+6%)*6%=169.81万元
(4)转让金融商品发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项。
业务2的进项税额=0.54万元
购进办公设备取得增值税专用发票,可以抵扣进项税;购买写字楼取得增值税专用发票,可以分期抵扣进项税,第一年抵扣60%。
业务4的进项税额=68+1530*60%=986万元
当期的销项税额=73.5+340.8+169.81=584.11万元
2017年第一季度改金融机构应纳增值税=584.11-(0.54+986)=-402.43万元
增值税为负数,可以作为留底税额在下期抵扣。
增值税进项税额留抵=402.43万元
计算题3
某商业企业是增值税一般纳税人,2018 年2月增值税留底税额3000元,3月发生下列业务:
(1)购入壁纸-批,取得增值税专用发票,价款00000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得合税收入150000元。(21购入书包10000个,取得增值税专用发票上注明价款00000元,增值税17000元,将其中500个赠送某共建小学,其余以每个20元的零售价格全部零售。
(3)将本企业电梯广告位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000元,该建筑取得于“营改增"之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。
(4)为
您可能关注的文档
- 任务一植物生产的气象条件.ppt
- 妊娠期高血压疾病-课件.ppt
- 润滑油的技术指标和意义.ppt
- 润滑油基础油与添加剂知识.ppt
- 润滑油调合技术-课件.pptx
- 弱电解质的电离平衡高三复习总结.pptx
- 三年级口算题简单加减法2000道.docx
- 三年级数学下册导学案设计.doc
- 三网融合基础概述.ppt
- 色彩的魅力-课件.ppt
- GB/T 29324-2024架空导线用碳纤维增强复合材料芯.pdf
- 《GB/T 29324-2024架空导线用碳纤维增强复合材料芯》.pdf
- GB/T 43905.1-2024焊接及相关工艺中烟尘和气体取样的实验室方法 第1部分:电弧焊中烟尘排放速率的测定和分析用烟尘的收集.pdf
- 《GB/T 43905.1-2024焊接及相关工艺中烟尘和气体取样的实验室方法 第1部分:电弧焊中烟尘排放速率的测定和分析用烟尘的收集》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 43905.1-2024焊接及相关工艺中烟尘和气体取样的实验室方法 第1部分:电弧焊中烟尘排放速率的测定和分析用烟尘的收集.pdf
- 中国国家标准 GB/T 18910.21-2024液晶显示器件 第2-1部分:无源矩阵单色液晶显示模块 空白详细规范.pdf
- GB/T 18910.21-2024液晶显示器件 第2-1部分:无源矩阵单色液晶显示模块 空白详细规范.pdf
- 《GB/T 18910.21-2024液晶显示器件 第2-1部分:无源矩阵单色液晶显示模块 空白详细规范》.pdf
- GB/T 43860.1220-2024触摸和交互显示 第12-20部分:触摸显示测试方法 多点触摸性能.pdf
- 中国国家标准 GB/T 43860.1220-2024触摸和交互显示 第12-20部分:触摸显示测试方法 多点触摸性能.pdf
1亿VIP精品文档
相关文档
最近下载
- 10万吨年电石乙炔法制VAC项目醋酸乙烯合成工段工艺设计.docx
- 幼儿园禁毒教育课-大手牵小手禁毒一起走.pptx
- QC-T 491-1999汽车筒式减振器尺寸系列及技术条件.pdf VIP
- 自动苏生器仪器.pdf VIP
- 新能源汽车财务风险评估与防范以蔚来汽车为例.pdf VIP
- 冶金建设工程设备与材料划分规定.pdf
- 三菱电梯系列调试资料及、说明 加故障代码子整理比较全的.doc
- CMOS模拟集成电路版图设计:基础、方法与验证 PPT课件 第十章 Calibre LVS常见错误解析.ppt
- QB∕T 5610-2021 硬质聚氯乙烯发泡建筑模板.pdf
- 立式设备安装记录填写示例SH3503-2017.pdf VIP
文档评论(0)