第1列是除数是1的除法算式结果等于被除数!.PPTVIP

第1列是除数是1的除法算式结果等于被除数!.PPT

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
整理和复习 R·二年级下册 复习目标 1.通过整理“除法表”,培养学生的归纳整理和应用能力。 2.通过复习,让学生自主参与除法练习,体会除法计算的意义和价值并能解决一些实际问题。 复习重、难点 明白乘、除法的关系,掌握乘法口诀求商的方法。 一、复习导入 大家还记得我们前几节课学的知识吗?今天我们一起来将这一单元的知识进行归纳和总结。 二、自主探究 1. 在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。 我按得数来写算式。 我按除数来写。 2÷1 4÷2 6÷3 8÷4 8÷2 6÷2 4÷2 2÷2 观察按各自的方法整理出来的算式,你发现了什么规律? 让我们一起来看一看乐乐是怎么整理的。 从乐乐整理的表中你能发现什么? 第1列是除数是1的除法算式,结果等于被除数! 第2列是除数是2的除法算式,结果从1到9,逐渐增大…… 根据你发现的规律,你能完成余下的表格吗? 聪明的你写对了吗?接下来用写出的卡片进行有趣的活动吧! 我们一起来玩吧! 怎样快速找出这些算式的得数呢? 原来得数是几,我们就得找跟几的口诀有关系的除法算式! (1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? (2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱? 从题目中你得到什么信息? 你们能上台演示一下第(1)(2)小问吗? (1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? 30÷5=6(盒) (2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱? 12÷4=3(元) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗? 在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。 三、巩固深化 1. 看谁算的都对。 8 7 45 6 56 5 9 60 5 21 4 7 聪明的你都算对了吗? 2.想一想,填一填。 (1)36是4的( )倍,是6的( )倍。 (2)72÷8=( ),想口诀( )。 (3)把18连续减去3,( )次减完。 (4)把42本作业本,平均分给7个同学,每人分得( )本。 9 6 9 八九七十二 6 6 3. 选择合适答案。 (1)被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是 A.54÷6 B.54÷9 C.6×9 (2)求6个7相加是多少?列式是 A.6+7 B.7×6 C.6+6+6+6+6+6+6 四、课堂小结 按除数相同来整理 被除数÷1=被除数 按得数相同来整理 同数相除等于1 五、课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。 六、教学反思 复习时让学生整理所有的表内除法算式,让学生对表内除法算式有一个整体感知,较好地探究被除数、除数、商之间的一些简单规律。通过合作交流,学生一般只能按一种方法进行整理,老师还需多启发指导。

文档评论(0)

wangyueyue + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档