小学人教四年级数学商是一位数的笔算.docVIP

小学人教四年级数学商是一位数的笔算.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
3 商是一位数的笔算 教学目标: 1、掌握用“四舍五入”法把除数看作整十数来试商,掌握调商的方法。 ?2、掌握把除数接近几十五的数看作几十五来试商,并进行计算。 ?3、积极参加数学活动,在试商、调商的过程中感受数学学习的乐趣。 ?4、培养学生养成认真计算的良好学习习惯。? 教学重难点:? 教学重点:使学生学会用“四舍”“五入”的试商方法,正确计算除数是两位数的除法。 ?教学难点:掌握试商的方法。 ?教学准备:图片、多媒体。 教学过程: ?一、复习: 口算: 40÷40= 50÷50= 100÷20= 810÷90= 540÷60= 280÷40= 640÷80= 560÷70= 2. ( )里最大能填几? 20×( )<85 60×( )<206 40×( )<316 90×( )<643 70×( )<165 30×( )<282 二、情景导入? 出示例3。? (1)一个笔袋21元,84元可以买多少个?问:怎样列式?和昨天学习的除法题有什么不同?如何计算? ?提问:你能计算出84÷21等于多少吗?是怎样想的?学生讨论。? 教师归纳:如果把除数看作和它接近的整十数来试商,就比较方便了。? 21最接近20,把21看作20来试商,这样把84÷21转化成84÷20,应该商几?商写在哪一位上?试商4。因为除数21,不是20,因此,商是否合适,还要看商与除数相乘的情况,可以在商的个位上先轻轻地写上“4”然后把4与21相乘,看结果是否等于或小于84。因为21×4正好等于84,说明商4合适,这时将4写清楚。? 反馈练习:?64÷21????68÷34?????92÷23?? 引导学生观察三道题的除数的个位数。?提问: 这三道题的除数的个位数分别是几?你把它们看做多少来试商?你是怎样计算的? 归纳小结:当除数的个位是1、2、3、4时,把除数的个位数舍去,看作整十数来试商,试得的商和除数相乘,如果余数比除数小,说明试得的商是合适的。? (2)一个台灯62元,430元可以买几个?还剩多少元?怎样列式?怎样想的? ?430÷62=6……58? ???????????????? 归纳:如果把除数看作和它接近的整十数来试商,就比较方便了。?62最接近60,把62看作60来试商,这样把430÷62转化成430÷60,应该商几?商写在哪一位上?试7。因为除数62,不是60,因此,商是否合适,还要看商与除数相乘的情况,可以在商的个位上先轻轻地写上“7”,不行再调商为6。? 三、探索新知: 1、四年级共有197人,可以坐满几排?还剩几人? 2、练习:??198÷23????215÷34?????552÷63? 提问:你把各题的除数看作多少来试商?你怎么计算的?这三道题的调商过程有什么共同点?? 小结:用“四舍”或“五入”的方法,把除数看作整十数来试商,初商容易大,大了要调小(小了要调大)。 四、典题精讲 明明叔叔的果园今年一共收了180千克苹果,每24千克装一箱,可以装多少箱,还剩多少千克? 解题思路: 根据题意可知,应用除法计算,列式为180÷24,用“四舍”法把24看作20来试商,商9大,改商8还大,改商7才行,不如把24看作25来试商,口算可知25×8=200,商7正好。 正确解答: 180÷24=7(箱)……12(千克) 答:可以装7箱,还剩12千克。 解题思路: 每箱饮料32元,买两箱64元,要比买两箱55元的贵。200元最多可以买多少箱,要按55元买两箱的方式买,用200÷55求出买了多少次,再看剩下的钱是否还够买一箱。 正确解答: 200÷55=3(次)……35(元) 35-32=3(元) 3×2+1=7(箱) 答:最多可以买7箱,还剩3元。 课堂小结: 你学会了哪些知识? 1.在除数是两位数的除法中,如果除数是一个接近整十数的两位数,就用“四舍五入”法把除数看作与它接近的整十数试商,直接口算出商几。用“四舍”法试商,商易大需调小;用“五入”法试商,商易小,需调大。 2.除数不接近整十数的笔算除法,既可以按照“四舍五入”法试商,也可以把除数看作与它接近的几十五,再利用一位数乘法直接确定商。

您可能关注的文档

文档评论(0)

asd522513656 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档