减税降费企业所得税有关优惠政策简介.PPTVIP

减税降费企业所得税有关优惠政策简介.PPT

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自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号) 《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号) 《国家税务总局关于修订中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2018年版)等部分表单样式及填报说明的公告》(国家税务总局公告2019年第3号) 小型微利企业--最新规定—申报相关要求 减税降费企业所得税有关优惠政策简介 国家税务总局泉州市税务局 2019年3月 小型微利企业所得税减税政策 目 录 小型微利企业--最新规定 1.政策主要内容 2.新旧政策变化 3.主要指标口径 4.有关税额计算 6.申报相关要求 5.预缴申报期限 小型微利企业--最新规定—主要内容 政策依据 小型微利企业--最新规定—新旧政策变化 原规定上限 年应纳税所得额 从业人数 资产总额 现规定上限 300万元 300人 5000万元 100万元 工业企业 100人 其他企业80人 100万元 工业企业 3000万元 其他企业 1000万元 进一步放宽小型微利企业条件,进一步扩大小型微利企业的覆盖面,与统计部门小微企业标准高值衔接。 01 不超过100万元部分 超过100万元但不超过300万元的部分 减按50%计入应纳税所得额 按照20%的税率计算缴纳企业所得税。 ——相当于实际税负为10% 减按25%计入应纳税所得额 按照20%的税率计算缴纳企业所得税。 ——相当于实际税负为5% 分为两段计算 02 小型微利企业--最新规定—新旧政策比较 进一步加大优惠力度,引入超额累进计算办法。 政策依据 小型微利企业--最新规定—主要指标口径 从业人数:包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。 年度应纳税所得额:该指标暂按截至本期申报所属期末不超过300万元的标准判断。 资产总额:企业拥有或控制的全部资产,在企业资产负债表的资产总计项显示。 从业人数、资产总额指标:按企业全年的季度平均值确定。 计算公式: 季度平均值=(季初值+季末值)÷2 全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4 年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。 政策依据 小型微利企业--最新规定—主要指标口径 指标值确定举例: 例1:A企业2017年成立,从事国家非限制和禁止行业,2019年各季度的资产总额、从业人数以及累计应纳税所得额情况如下表所示: 政策依据 小型微利企业--最新规定—主要指标口径 指标值确定举例解析:A企业在预缴2019年度企业所得税时,判断是否符合小型微利企业条件的具体过程如下: 政策依据 小型微利企业--最新规定—应纳税额、减免税额计算 例2: 假设B企业年应纳税所得额为300万元,此前不在小型微利企业范围之内,需要按25%的法定税率缴纳企业所得税。计算方法如下: 按照新出台的优惠政策,如果其从业人数和资产总额符合条件,计算方法如下: 应缴企业所得税=300*25%=75万元 应缴企业所得税=100*25%*20%+200*50%*20%=25万元 政策依据 小型微利企业--最新规定—应纳税额、减免税额计算 例3.C企业2019年第1季度预缴企业所得税时,假设经过判断不符合小型微利企业条件,但是此后的第2季度和第3季度预缴企业所得税时,经过判断符合小型微利企业条件。第1季度至第3季度预缴企业所得税时,相应的累计应纳税所得额分别为50万元、100万元、200万元。 政策依据 小型微利企业--最新规定—应纳税额、减免税额计算 实际税负 5% 解析:C企业在预缴2019年第1季度至第3季度企业所得税时,实际应纳所得税额和减免税额的计算过程如下: 政策依据 小型微利企业--最新规定—应纳税额、减免税额计算 小结:企业预缴企业所得税时,对于原不符合小型微利企业条件的企业,在年度中间预缴企业所得税时,按国家税务总局《关于实施小型微利企业普惠性所得税减免

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