第11章-事业单位负债.pptVIP

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账户设置:“应缴财政专户款” 应缴财政专户款 借 贷 上缴财政预算专户款 按规定发生的由财政预算专户管理的预算外资金发生数或增加数 期末余额:应缴未交数 年末无余额 预算外资金的三种结算方式 1.预算外资金全额上缴 2.实行预算外资金结余上缴 3.实行预算外资金按比例上缴 1.预算外资金全额上缴 收到应上缴的预算外资金 借 :银行存款 贷:应缴财政专户款 上缴款项时 借:应缴财政专户款 贷:银行存款 收到财政拨来预算外资金 借:银行存款 贷:事业收入 ? 例1:代收应上缴财政专户的预算外资金24000元,存入银行。 借:银行存款 24000 贷:应缴财政专户款 24000 例2 :期末通过银行将上收入上缴财政 专户。 借:应缴财政专户款 24000 贷:银行存款 24000 例3:收到财政拨来预算外资金4600元。 借:银行存款 4600 贷:事业收入 4600 2.实行预算外资金结余上缴 收到 应上缴的预算外资金 借:银行存款 贷:事业收入 期末结算应缴预算外结余 借:事业收入 贷:应缴财政专户款 上缴款项时 借:应缴财政专户款 贷:银行存款 3.实行预算外资金按比例上缴 收到预算外资金时 借:银行存款  贷:应缴财政专户款    事业收入 上缴时   借:应缴财政专户款    贷:银行存款 例1:单位收到预算外收入25000元,其中80%上缴财政专户。   借:银行存款   25000    贷:应缴财政专户款 20000      事业收入     5000  上缴上述款项时   借:应缴财政专户款 20000    贷:银行存款     20000 (三)应交税金 定义:是指事业单位按税法的规定应缴纳的各种税金。包括增殖税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、所得税和其他各种税金 账户设置: “应交税金” 应交税金 借 贷 缴纳税金数 按税法规定应缴的各种税金发生或增加 期末余额:应缴未缴的数额 月末计算出应交纳的税金时记: 借:销售税金/结余分配 贷:应交税金 实际缴纳税金时: 借:应交税金 贷:银行存款 应交税金应按所交纳的税金种类进行明细核算 例1:一般纳税人的事业单位购入非自用材料。材料专用发票上注明的增值税税额为374元,采购成本2200元。 借:材料 2200 应交税金— 应交增值税(进项税额) 374 贷:银行存款 2574 例2:单位销售产品取得经营收入,实际收到价款18720 (含税销售额),增值税税率17%。 借:银行存款 18720 货:经营收入 16000 应交税金——应交增值税(销) 2720 例3:事业单位缴纳本月应交增值税金2346元(销项税额与进项税额的差额)。 借:应交税金 —应交增值税(已交税金)2346    贷:银行存款        2346 例4:月未单位计算本月应纳税金,全月营业收入100000元,营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加3%。 应纳营业税=100000×5%=5000(元) 应纳城建税=5000 × 7%=350(元) 应纳城教育费附加=5000 × 3%=150(元)? 借:销售税金 5500 贷:应交税金——应交营业税 5000 应交城建税 350 其他应付款——应交教育费附加 150 例5:单位按规定计算应交所得税28000元。 借:结余分配—应交所得税 28000 贷:应交税金—应交所得税 28000 例6:单位实际缴纳所得税金28000元。 借:应交税金—应交所得税 28000  贷:银行存款         28000 第十一章 事业单位负债 本章主要内容 第一节

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