【精品课件教案ppt】 个人所得税讲座.ppt

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* * * * * * * * * 政策依据:国税发 1999 125号 国税函2007 833号 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 某高校教授在外兼职,2012年3月分别取得甲公司支付的A产品设计费20000元、B产品设计费30000元,在某外校讲课4次,收到讲课费10000元,计算该教授3月份应缴纳多少个人所得税? 设计费应纳税额=(20000+30000)×(1-20%) ×30%-2000=10000(元) 外校讲课费应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600 (元) 实务2 实务2 小贴士:工资、薪金所得与劳务报酬所得的共性与区别 (一)两者的共性: 都是个人提供劳务取得的劳动报酬所得 (二)两者的区别: 工资、薪金所得存在雇佣与被雇佣关系, 劳务报酬所得不存在雇佣与被雇佣关系。 三、稿酬所得 1、征税范围 稿酬所得是指高校教师因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。 稿酬所得实行按次计税的方法 2、应纳税所得额计算 1、每次收入不超过4000元的 应纳税所得额=每次收入额-800元 2、每次收入在4000元以上的 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 3、税率 稿酬所得 适用20%比例税率, 并按应纳税额减征30%。 4、稿酬 所得“次”的认定 1、在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得。 2、个人的同一作品在报刊上连载,分笔支付稿酬。 实务 某教授2002年1月因其编著的教材出版,获得稿酬9000元,2002年8月因教材加印又得到稿酬4000元。计算该教授取得的稿酬应缴纳的个人所得税。 应纳税额=(9000+4000)×(1-20%) ×20%×(1-30%) =1456(元) 四、特许权使用费所得 1、征税范围 特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得 。 2、应纳税所得额的确定 每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元 每次收入4000元以上的,定率减除20%的费用后的余额为应纳税所得额 3、特许权使用费 ”次” 的认定 特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。 4、特许权使用费 特殊规定 1、对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按特许权使用费所得项目征收个人所得税。 2、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按特许权使用费所得项目计征个人所得税。 五、偶然所得 1、征税范围 偶然所得,是指个人取得的得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。 2、应纳税所得额的计算 应纳税所得额=每次取得的收入额适用20%的比例税率 三 个人所得税优惠政策 个人所得税减免政策 1、个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。 单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。 个人所得税减免政策 2、下列各项个人所得,免纳个人所得税: (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金 (2)国债和国家发行的金融债券利息 (3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴 (4)福利费、抚恤金、救济金 (5)保险赔款 (6)军人的转业费、复员费 (7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费 (8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得 (9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得 (10)经国务院财政部门批准免税的所得。 个人所得税减免政策 3、有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税: (1)残疾、孤老人员和烈属的所得 (2)因严重自然灾害造成重大损失的 (3)其他经国务院财政部门批准减税的 个人所得税减免政策 4、2007年8月1日起,科研机构、高等学校将职务科技成果以股权形式给予个人奖励时,不再需要主管税务机关审核,即可获得暂不征收个

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