移动钢平台计算书.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
移动钢平台 考虑平台安全围护的高度对施工的影响。安全围护的高度低于高空障碍物的高度。移动平台搭设高度为25.8m,平台高度与底盘短边长的比不大于2.5。水平尺寸为10.8m×10.8m。 1 移动平台结构设计 高架移动平台底盘以结构[16b槽钢平装(焊接),底盘以上部分采用建筑脚手管搭设立管纵横间距1.2m,步距1.6m。平台采用操作面满铺3cm木跳板,跳板下部均匀加密2根横杆。 采用[10槽钢轨道滑移,滚轮采用?150钢制滚轮。按滑移方向每3排立杆布置一排。平台搭设前,机库内土方回填需碾压密实,地坪施工至C15混凝土垫层。 2 移动平台安全设施设置 高架移动平台要设计供人员上下的爬梯、操作面四周安装1.2米高的安全维护网、沿爬梯向上每2米设置一平网。 3 验算 脚手架按满堂脚手规范JGJ130--2001进行垂直方向稳定性验算。 3.1 恒载 ?48×3.5钢管以38.4N/m计算,扣件以13.2N/m计算,30mm厚铺板以0.3kN/m2计算。 每个钢管承重 立杆重量NGK1=38.4×25.8/1000=0.99KN 纵横向水平横杆NGK2=2×38.4×1.2×17/1000=1.57KN 扣件自重 每步距2个扣件NGK3=2×13.2×17/1000=0.45KN 铺板重量NGK3=0.3×1.2×1.2=0.43 KN 铺板下水平支撑钢管NGK3=2×38.4×1.2/1000=0.1 KN 合计NGK3=0.99+1.57+0.45+0.43+0.1=3.54KN 3.2 活载: 按设计活荷载 2kN/m2 3.3 立杆轴向力设计值N的计算: N =γ∑NGK+0.85×γ∑NQK =1.2×3.54+0.85×1.4×2×1.2×1.2 =7.68KN 3.4 立杆稳定性计算(在室内作业不考虑风荷载) kμh i1.155×1.64×160015.8长细比 kμh i 1.155×1.64×1600 15.8 由λ=198.8查表得φ=0.195; K—计算长度附加系数,其值取1.155; μ—考虑脚手架稳定因素的单杆计算长度系数,其值取1.64; h—立杆步距,为1600㎜ ; i—截面回转半径,用φ48钢管,i=15.8㎜ 立杆稳定性计算: 7.68×103 0.195×489 7.68×103 0.195×489 N φA 钢管选用Q235,钢管材料的抗压强度设计值f =205N/mm2,故稳定性满足。 3.5 平台底盘计算 底盘采用[16b槽钢平装,强度计算按三跨连续梁计算 [14b槽钢力学参数 h=160mm b=65mm tw=8.5mm t=10mm A=25.15cm2 Ix=934.5cm4 Wx=116.8cm3 Sx=70.3cm3 ix=6.10cm ①抗弯强度 M=0.244Fl=0.244*7680*3600=6746112N.mm σ==6746112/(1.05*116.8*1000)=55.1 N/mm2 f =205N/mm2 ②抗剪强度 中间支座剪力V=1.267*7680=9731N τ===8.6 N/mm2 fv =125N/mm2 ③整体稳定性验算 φ===0.598 ==6746112/(0.598*116.8*1000)=97N/mm2 f =205N/mm2 ④扰度验算 =1.883* =1.883*7680*36003/(100*206000*9345000)=3.5=9mm满足要求 3.6 验算水平稳定性 水平稳定性验算的意义是防止平台启动、停止时脚手体系承受不了惯性剪切力。根据验算结果确定安装剪刀撑。采用λaG作为惯性剪切力。验算部位为最低的一个步距。 移动平台抗侧翻性采用GL>λhGa公式验算。 G=3.54*100=354 考虑采用牵引力为50KN a=50/354=0.14 λ===31 公式中 G---工作总重 L---中心距 M---作业面、人、物重量 a---移动、停止加速度 λ---安全系数 h---平台重心高度 4、调试 静载试验时,在操作面上按使用时人、物合重的2倍进行点、面配重试验,要求移动平台各部分无变形。 动载试验时以操作面上两倍的使用荷载在操作面上均部配重。用卷扬机远距离点动牵引试验,观察平台的各部并确认无变形。 5 安全措施 ①移动平台制作后要做静载和动载试验。调试时人员要撤离到安全地带。 ②每班作业前都必须针对现场情况做好班前安全教育和安全交底。 ③每班作业前都要检查移动平台的完好情况。 ④移动时作力点及滚轮的作力点要安装补强肋。 ⑤移动路线清洁无障碍。 ⑥移动要求缓慢,不超过规定速度。 移动高平台立面图

文档评论(0)

zzqky + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档