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- 2019-05-01 发布于四川
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选编一经济法基础练习题五
单选题
1、王某于2012年2月份将其自有的住房出租给某个体业主作为库房,租期两年,年租金18000元,在3%税率的基础上减半征收营业税,3月份王某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则王某2012年4月应缴纳个人所得税______。
A.21.53元
B.55.50元
C.67.75元
D.135.50元
答案:A
[解析] 财产租赁所得每次收入不超过4000元的,定额扣除800元;允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税(自2008年3月1日起),按4%缴纳房产税。财产租赁所得按月计征,应将18000元在12个月平均申报;所发生的修缮费用是3月份的,已于3月份计税时扣除了800元,4月份只需扣除400元。所以,4月份应纳个人所得税为:
单选题
2、土地增值税属于()。
A.财产税类
B.行为税类
C.资源税类
D.特定目的税类
答案:D
[解析] 特定目的税类包括城市维护建设税、耕地占用税、固定资产投资方向调节税和土地增值税。这些税种是为了达到某种目的,对特定对象进行调节而设置的。
单选题
3、销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。
A.免税
B.121万元
C.130万元
D.166万元
答案:C
(1)销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67% (2)销售普通标准住宅应纳土地增值税=400×40%-600×5%=130(万元)
多选题
4、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
答案:A,C,D
暂无解析
单选题
5、某企业2008年1月1日开业,相关资料如下:
(1)开业时领取房屋产权证、营业执照、土地使用证、安全生产许可证各一份:
(2)企业地处郊区,其厂房原值300万元,在郊区以外的农村还有一仓库,原值为50万元:
(3)该企业共占地8000平方米,其中厂区内开辟绿化区,面积达到800平方米。
当地规定房产税按房产原值减除30%后的余值计税;城镇土地使用税每平方米税额为5元。
该企业应缴纳的房产税为()万元。
A.0
B.2.52
C.2.94
D.3.6
答案:B
[解析] 房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。该企业应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)。
简答题
6、某市甲企业(非房地产开发企业),于2009年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少
答案:甲企业应纳的各种税计算如下:
[解析] 在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。
单选题
7、按照土地增值税的有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()扣除。
A.税务部门估定的价格
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格
C.房地产评估价格
D.房地产原值减除30%后的余值
答案:C
[解析] 纳税人有下列三种情况之一的,按房地产评估价格计算征收土地增值税:①隐瞒、虚报成交价格;②提供扣除项目金额不实;③转让房地产成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。
多选题
8、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:B,C,D
[解析] 本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。根据我国《民事诉讼法》第24条规定:因合同纠纷提
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