《买电器教学》设计.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课题 第五单元 加与减 1、买电器 教学目标 1.结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力. 2.体会算法多样化,提高口算能力。 3.感受数学与生活的密切关系。 教学重难点 掌握整百、整十数加减的口算方法。 教学资源 课件、练习卡、计数器、人民币学具等 教学方法 引导分析法、谈话法。 教学时间 1课时 教学过程 课后回忆 第一课时 活动一:买家电 1、谁能告诉大家:你家都有哪些家用电器? 2、看来同学们对家用电器都很熟悉,老师想请小朋友们跟我一起去买电器,帮我参考一下价格好吗在? (课件显示四副电器图) 3、谁能说说图上都有哪些数学信息? 4、你们能提出哪些数学问题? 5、看来同学们的问题还真不少,老师想买一台洗衣机和一台电视机,共花多少钱?请你把算式写在练习本上。 老师根据学生的回答板书 你们是怎么算出来1300元的? 6、老师为你们准备了学具,利用学具在小组内说说你是怎么想的? 7、谁能先说说本小组其他同学的想法,再说说自己的? 课件演示两种算法的计算过程 8、谢谢小朋友帮了我一个大忙,现在也请你为自己家添置一些电器,在练习本上算一算需要花多少钱?根据学生的回答板书算式 9、同学们有这么多种不同的买法,请仔细观察与我们以前学的有什么不同? 10、师小结 活动二:练一练 同学们已经掌握了计算方法,但是要想算的又对又快还需要进行一定的练习,敢不敢试一试? 做书44页练一练第一题,画一画 填一填 做书44页练一练第二题,我会算 做书44页练一练第三题,我会填 做书44页练一练第四题,你说我算 活动三:全课总结 这节课你有什么收获? 板 书 设 计 买电器 方法一:线段图示法 方法二:计数器拨珠法 方法三:百位相加减,再添两个 教学反思

文档评论(0)

dsw285390 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档