课件:增值税应纳税额的计算.pptxVIP

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课件:增值税应纳税额的计算.pptx

>0 应纳税额销项-进项=0 不用纳税<0 留抵税额第五节 销项税额和进项税额的确认一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法。应纳税额=当期销项税-当期进项税◆当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 某服装企业(一般纳税人)2016年7月批发业务实现销售额(不含税)为45万元,零售业务销售收入额(含税)23.4万元,本月购进材料专用发票注明税额4.75万元,购进固定资产专用发票注明税额3.4万元。计算该企业当月应纳增值税额。 销项税额=(45+23.4/1+17%)×17% =11.05(万元)进项税额= 4.75+3.4 =8.15(万元)当月应纳增值税额=11.05-8.15 =2.9(万元)例题·计算题 某商场(增值税一般纳税人)本月增值税销项税额为170万元,进项税额为120万元,该商场本月应纳增值税税额的计算方法为:应纳税额=170-12=50(万元) 某企业为增值税一般纳税人,2012年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物不含税销售额40万元;4月外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元,销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月应纳增值税是?3月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额大于销项税额,当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,所以3月份留底税额=8.5-6.8=1.7(万元)。4月份应纳增值税额= 70×17%-3.4-1.7=6.8(万元) 一、销售额规定(一)一般规定销售额:是纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。运输装卸费手续费、延期付款利息补贴基金集资费价外费用返还利润奖励费违约金、滞纳金、赔偿金包装费包装物租金代收款项(不含代收消费税、保险费、车辆购置税、牌照费)企业办税员国家职业资格培训下列项目不包括在价外费用中: (1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税; (2)同时符合以下条件的代垫运输费用: ①承运部门的运输费用发票开具给购买方的; ②纳税人将该项发票转交给购买方的。 (3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费: ①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费; ②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据; ③所收款项全额上缴财政。 (4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。 红程钢厂为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,不含增值税的价格为 20 000元,适用的增值税税率为 17 %。则其增值税销项税额为:增值税销项税额= 20 000×l7 % = 3400 (元)思考红程钢厂为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23 400元,适用的增值税税率为 17 % 。则其增值税销项税额为: 不含税销售额=23 400÷(1 + 17 % ) =20 000(元) 增值税销项税额=20 000× 17 % = 3 400(元) 例题 某图书城(增值税一般纳税人)本月的图书销售收入为113万元(含增值税税额),增值税适用税率13%,该图书城不含税销售额和销项税额的计算方法为:不含税销售额=113÷(1+13%)=100(万元) 销项税额=100 ×13%=13(万元)(二)特殊销售方式下的销售额1、折扣方式销售(1)折扣销售(商业折扣)——鼓励多买的折扣(如:购买5件,销售价格折扣10%;购买10件,折扣20%等) 税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税; 如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 【计算题】某公司批发海天书店图书一批,每册含税价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按八折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。 请计算应税销售额及销项税额。(注意:图书的适用税率为13%)【解析】应税销售额=20×80%×1000÷(1+13%)=14159.29(元)销项税额=14159.29×13%=1840.71(元)(2)销售折扣(现金折扣)——为鼓励及早付款(如:10天内付款,货款折扣2%;20天内折扣1%。)折扣额不得从销售额中减除,全额计税。如:某商场批发一批货物,不含税销售额为20万元,因对方提前10天付款,所以按合同规定给予5%的折扣,只收19万元。解:销项税额=20 ?17%=3.4(万元)折扣方式的例题例:某公司(属增值税一般纳税人)采取折扣方式销售货物,本月销售彩电50台,不含税销售单价为

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