企业进出口货物关税纳税实务.pptVIP

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7.留购的进口货样等。对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。   8.予以补税的减免税货物。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格, 扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式如下:   完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]   9.以其他方式进口的货物   以货易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。 (三)出口货物的完税价格 出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。   不包括:   1.出口关税税额;   2.支付给国外的佣金,如与货物的离岸价格分列,应予扣除;未分列则不予扣除。   售价中含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费可以扣除。 (四)进出口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算 1.以一般陆、空、海运方式进口货物:   ①运费应计算至卸货口岸(海运),目的地口岸(空运、陆运)。   ②运费和保险费的实际支出费用计算。无法确定的应估算,其中运费按运费率;保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。  2.以其他方式进口货物:   邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。   3.出口货物   出口货物的销售价格如果包括离境口岸到境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。  (五)完税价格审定 8.1.2 关税税额的计算 1.从价税应纳税额的计算   关税税额=关税完税价格×关税税率   2.从量税应纳税额的计算   关税税额=应税进(出)口数量×单位货物税额   3.复合税应纳税额的计算   我国目前实行的复合税都是先计征从量税,再计征从价税。   关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+关税完税价格×关税税率   4.滑准税应纳税额的计算   滑准税应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率 典型案例2——见【引导案例】: 有进出口经营权的某外贸公司,2013年10月经批准从境外进口小轿车20辆,每辆小轿车货价22.5万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。请计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。 【引例分析】 1、关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 2、进口环节应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元) 3、进口环节小轿车应缴纳的消费税: 消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元) 应缴纳消费税=809.46×9%= 72.85(万元) 4、进口环节小轿车应缴纳增值税: 应缴纳增值税=809.46×17%= 137.61(万元) 进口环节缴纳税金合计=276.23+72.85+137.61=486.69 (万元) 8.3 企业进口货物关税的会计处理 8.3.1会计科目的设置 设置“应交进口关税”和“应交出口关税”明细账户 8.3.2工业企业关税的会计处理 (一)进口关税的核算 工业企业通过外贸企业代理或直接从国外进口原材料,应支付的进口关税,不通过“应交税费”科目核算,而是将其与进口原材料的价款、国外运费和保险费和国内费用一并直接计入进口原材料成本,借记“材料采购”等科目;贷记“银行存款”、“应付账款”科目等。 企业根据同外商签订的加工装配和补偿贸易合同而引进的国外设备,应支付的进口关税按规定以企业专用拨款等支付的,支付时,借记“在建工程——引进设备工程”科目,贷记“银行存款”等科目。 “做中学” — 某工业企业为增值税一般纳税人,本月进口A材料需US$100 000,当日的外汇牌价为US$1=RMB8.0。该企业对外付汇进口A材料,应付进口关税40 000元,材料已验收入库。代征增值税税率17%。作会计处理如下: 购入现汇时: 借:银行存款——美元户800 000 贷:银行存款——人民币户800 000 对外付汇,支付进口关税、增值税,计算进口A材料的采购成本时: A材料采购成本=800 000+40 000=840 000(元) 应支付增值税=840 000×17%=142 800(元) 借:在途物资——A材料??????????????? 840 000 应交税费——应交增值税(进项税额)142 800 贷:银行存款—

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