- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
-
-
课程设计说明书
设计题目:
小型家用停车装置
设计任务:
电机选择、传动比计算分配、减速器零件设计
机械 51 第四组
陈宇凯
- 1 -
目录
机械设计基础课程设计任务书 错误!未定义书签。
一、电动机选择 2
二、传动比分配 2
三、传动系统的运动和动力参数计算 错误!未定义书签。
四、减速器传动零件的设计计算 4
五、课程设计感想 错误!未定义书签。
- 2 -
设计计算及说明
一、电动机的选择
1.1 电动机的功率
由已知条件可以计算出工作所需的有效功率 :
???? =
??×??
10000 ×0.2
=
kw = 2kw
1000
1000
工作所需电动机的功率 :
2????
?? = = = 2.47 ????
??
?? 0.808
1.2 电动机转速的选择
提升载车板的滚筒轴的工作转速:
60000
×
0.2
???? =
= 9.55 ??/ ??????
3.14
400
考虑到整个系统为三级减速(减速箱两级,开式齿轮一级) ,
总传动比可适当取大一点,选同步转速 ??=710r/min 的电机为宜。
??
1.3 电动机型号的选择
根据工作条件: 工作环境多尘、 双向运转、 等效为单班制间断
工作,工作机所需电动机功率 ?? = 2.74kw 及电动机的同步转速
??
?? = 710 ??/ ??????等,选用 Y 系列三相异步电机,卧式封闭结构,型
??
号为 Y132M-8,其主要性能数据如下:
电动机额定功率: ?? = 3.0????
??
电动机满载转速: ???? = 710 ??/ ??????
电动机轴伸直径: D = 38mm
电动机轴伸长度: E = 80mm
二、传动比的分配
2.1
停车装置总传动比计算
总传动比为
?? =
??
710
?? =
= 74
总
????
9.55
2.2
确定传动比分配
结 果
?? = 2.0????
??
??= 2.47????
Y132M-8
?? = 3.0????
??
?? = 710??/ ??????
?? = 74
总
整个抬升装置的三级减速主要靠 5 根轴来完成, 其中 0 轴是电
设计计算及说明
机输入轴, 1~3 轴为减速器内三根轴, 4、5 轴为开式齿轮轴, 6 是连接两滚轮的连接件。
由传动比系统方案知:
?? = 1?? = 1
01 34
按附表 B-10 查取开式齿轮传动的传动比:
?? = 4~6
45
这里取中间值: ??45 = 5
由计算可得两级圆柱斜齿轮减速器的总传动比:
??= ?? ?? = 14.8
12 23
两级斜齿圆柱齿轮减速器采用脂润滑,当两对齿轮的配对材
料相同、齿面硬度 HBS350 、齿宽系数相等时,考虑齿面接触强
度接近相等的条件,
取高速级传动比为:
?? = 4
12
取低速级传动比为:
?? = 3.7
23
传动系统各传动比分别为:
??01 = 1 ,??12 = 4,??23 = 3.7 ,??34 = 1, ??45 = 5 三、传动系统的运动和动力参数计算
传动系统各轴的转速、功率和转矩如下:
0 轴(电动机轴) :
??0 = ???? = 710r/min
??0 = ??= 2.47 ????
??0 = 9550
??0
×
2.47
= 9550
= 33.22N/m
??0
710
1 轴(减速器高速轴) :
??
?? = 0 = 710r/min
1
??01
?? = ??× ?? = 2.47 ×0.99 = 2.4354 ????
1 ?? 01
?? = 9550
??
2.4354
= 32.76N/m
1
= 9550 ×
1
??1
710
2 轴(减速器中间轴) :
??2
=
??2
= 177.5r/min
??12
??2 = ??1 ×??12
= 2.4354 ×0.9801 = 2.3869 ????
?? = 9550
??
2.3869
= 128.42N/m
2
= 9550 ×
2
??2
177.5
结 果
传 动系统 各传动 比分别为:
?? = 1?? = 4 ??
01 12 23
= 3.7 ?? = 1 ?? = 5
34 45
?? = 710r/min
0
?? = 2.47 ????
0
?? = 33.22N/m
0
?? = 710r/min
1
?? = 2.4354 ????
1
?? = 32.76N/m
1
设计计算及说明
3 轴(减速器低速轴) :
??3
??2
47.97r/min
=
=
??23
??3 = ??2 ×??23
= 2.3869
×0.9801 = 2.3394 ????
??3 = 9550
??3
2.3394
=
您可能关注的文档
最近下载
- 校园欺凌预防与干预措施研究报告.docx VIP
- 2023年云南省劳动合同书电子版(5篇).doc VIP
- 医德医风考核表模板.pdf VIP
- 单证员招聘笔试题及解答(某大型国企).docx VIP
- 事业单位市场监督管理局面试真题及答案.docx VIP
- 中国血脂管理指南(基层版)2025ppt课件.pptx VIP
- “任务型”教学中应注意的几个问题.doc VIP
- 职业技术学院数字化校园项目策划用户需求书.doc VIP
- 【教学创新大赛】《分子生物学》教学创新成果报告.pdf VIP
- 质量管理工具及其应用指导之2:理解组织及其环境-质量管理体系及其过程:过程方法和策划类(雷泽佳编制2024A0).docx VIP
原创力文档


文档评论(0)