- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
存款成数
k=(Rc+1)/(Rd+Re+Rc)。其中Rd、Re、Rc分别代表法定准备金率、超额准备率和现金在存款中的比率
1、某农村信用联社1999年底发放给A公司1000万元贷款,贷款合同期限为2000年1月1日到2003年1月1日,已知2000年、2001年、2002年、2003年贷款利率分别为6.889%、6.879%、6.685%、6.585%(期间进行了多次利率调整)。假设到期全部偿还贷款,请计算到期后,该联社共取得了多少贷款利息?假设到期后,还剩100万元没有及时归还,直到2003年3月31日才全部还清(逾期贷款按万分之六罚息),请问该联社一共取得了多少利息收入?2、已知某联社2002年度利润总额为1000万元,2002年初资产总额为10亿元,2002年一季度末资产总额为10.1亿元,二季度末资产总额为10.2亿元,三季度末资产总额为10.3亿元,年末资产总额为10.4亿元,请计算该联社2002年度资产利润率。3、某联社2002年度利息收入为3000万元,表内应收利息增加了200万元,表外应收利息增加了100万元,请计算该联 社2002年度利息回收率。
1、解:第一问:1000×(6.889%+6.879%+6.685%)=204.53(万元)第二问:204.53+100×6.585%÷4+100×0.0006×90=211.58(万元)2、解:资产利润率=1000/[(1/2×100,000+110,000+120,000+130,000+1/2×140,000)÷4]=0.833%3、解:利息回收率(3000-200)÷(3000+100)×100%=90.23%
1.某商业银行吸收原始存款5000万元,其中1000万元交存中央银行作为法定准备金,1000万元作为存款准备金,其余全部用于发放贷款,若无现金漏损,请计算某商业银行最大可能派生的派生存款总额。
解:存款总额=原始存款/(存款准备率+超额准备率)=5000/(1000/5000+1000/5000)=12500万元
派生存款总额=12500-5000=7500万元。
2.2002年5月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入三年期定期存款100万元,若三年期定期存款年利率为4%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%时,此人存满三年的实得利息额。
解:单利法:利息额=100*3*4%=12万元
利息税=12*20%=2.4万元
实付利息额=12-2.4=9.6万元
复利法:本金利息额=100*(1+4%)3=112.49万元
利息额=112.49-100=12.49万元
利息税=12.49*20%=2.498万元
1。假设存在甲、乙两种商品。甲的基期价格20,报告期价格为30,数量为10。乙的基期价格为30,报告期价格为20,数量为15。根据甲、乙两种商品来计算该国对内币值的大小。
解:对内币值货币购买力表示:货币购买力=1/物价指数=(20*10+30*15)/(30*10+20*15)=650/600=1.08
2.第一年初向银行借款2万元,第二年初向银行追加借款1万元,年复利结息一次,第三年初偿还本利和34128元,求借款的年利率。
解:2*(1+R)2+1*(1+R)*1=3.4128
R=0.08 借款的年利率为8%
3.某人因急需用款,凭该期票于6月27日到银行办理贴现,银行规定的贴现率为6%,该期票8月14日,票据面额为1208元,试算该人可从银行获得多少贴现付款。(一年按360天算)
解:从6月27日到8月14日,一共48天。
P=1208*(1-6%*48/360)=1208*0.992=1198.34元
4.某客户向银行申请1000万元的信用额度,贷款利率为15%,银行要求客户将贷款额度的20%作为补偿余额存入该银行,并对补偿余额收取1%的承担费,试计算该银行贷款的税前收益率。
解:贷款收入=1000*5%+1000*20%*1%=152万元
借款人实际使用金额=1000-(1000*20%)=800万元
银行贷款的税前收益率=152/800*100%=19%
5.根据2000年7月13日市场汇率,100美元=772.6港元,1英镑=1.49美元,试计算外汇市场上该日英镑对港元的外汇牌价。
解:1美元=7.726港元 1英镑=1.49美元 1英镑=1.49*7.726=11.512港元
6.一笔100万元的贷款,其中30万元为损失类贷款,20万元为可疑类贷款。已知普通呆帐准备金的提现比例为1%,损失类贷款准备金的提取比例为100%,可疑类贷款的提取比例为50
文档评论(0)