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1.A汽车公司成立于2007年6月,2007年6月被认定为增值税一般纳税人(无辅导期),6月从厂家进货5辆汽车,每辆车的进价是5万元(不含税),货款未付.到月底这5辆汽车全部销售,每辆汽车的销售价是6万元(同样不含税),收到支票一张存入银行.如果A单位6月就这两笔业务,请你把A单位6月份的账全部完成,有关税金自己考虑.
2.某国有企业2006年生产情况如下:
(1)销售收入5000万元,销售成本3600万元,增值税800万元,销售税金及附金140万元;
(2)其他业务收入70万元;
(3)销售费用300万元,其中含有广告费180万元;
(4)管理费用540万元,其中含有业务招待费30万元,研究新产品费用80万元;
(5)财务费用200万元,其中含有未完工工程利息40万元,向非金融机构借款60万元(利息同银行同期同类贷款利息)
(6)营业外支出160万元,其中含支付电视台某栏目赞助费2万元,向受灾区儿童汇款10万元,接受技术监督部门罚款1万元;
(7)投资收益9万元,其中从外地联营企业分回利润8.5万元(联营企业适用税率15%)国债利息0.5万元;
其他资料:
(1)该企业应收账款科目余额300万元,预收账款科目余额50万元,坏账准备科目贷方余额2万元;
(2)2005研究新产品费用22万元;
(3)1-11月预缴税款70.9837万元;
要求计算该企业:
(1)2006年的利润;
(2)2006年的收入总额调整项目金额;
(3)2006年的成本,费用,支出调整项目金额;
(4)2006年的应纳税所得额;
(5)2006年应纳税所得税税额;
(6)2006年应退税的所得税额;
答案:
1.借:库存商品25万
应交税金-增值税(进项税)4.25万
贷:应付账款29.25万
借:银行存款35.1万
贷:应交税金-增值税(销项税)5.1万
主营业务收入30万
借:主营业务成本25万
贷:库存商品25万
2.
A.利润=5000-3600-140 70-300-540-200-160 9=139万
B.收入调增=8.5/(1-15%)*(33%-15%)=1.8万
C.费用调增
广告费=180-5000*2%=80万
业务招待费=30-5000*0.3%=15万
研究新产品费用=80万
利息=40万(资本化)
捐赠支出=10《(139+1.8+80+15+80+40+2+1+0.5)*3%所以捐赠支出全额扣除出赞助费=2万
罚款=1万
坏帐准备=2-300*0.5%=0.5万
调增金额=80+15+80+40+2+1+0.5=218.5万
D.应纳税所得额=139+1.8+80+15+80+40+2+1+0.5=359.3万
E.应纳税所得税额=359.3*33%=118.57万
F.12月份应纳税所得税额=118.57-70.9837=47.59万
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