初级经济法基础练习题Ⅰ.docxVIP

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初级经济法基础练习题Ⅰ 单选题 1、下列房产中,免征房产税的是()。 A.个人拥有的营业用房 B.公园、名胜古迹经营用的房产 C.企业大修停用一个季度的房屋 D.老年服务机构自用的房产 答案:D 企业大修停用一个季度的房屋,房产大修停用半年以卜的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。 单选题 2、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。 A.营业税、印花税 B.房产税、城市维护建设税 C.营业税、城市维护建设税 D.印花税、城市维护建设税 答案:C [解析] 房产税不属于计算土地增值税时允许扣除的税金,印花税计入管理费用不单独扣除。 单选题 3、计算土地增值税时,下列说法正确的有() A.房地产开发企业可以按地价款与开发成本加扣20%的费用 B.旧房销售按重置价值扣除费用计算的价格扣除 C.所有与转让有关的税金均可扣除 D.应税收入只包括货币收入和实物收入 答案:A [解析] 旧房销售按重置价值与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得扣除;应税收入还包括其他收入。 单选题 4、下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。 A.纳税人购置存量房,自支付购买价款之次月起,缴纳房产税 B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税 C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之月起,缴纳房产税 D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起,缴纳房产税 答案:B [解析] 本题考核房产税的纳税义务发生时间。 单选题 5、某人2009年自有住房9间,房产原值15万元,其小5间门面房出租给某公司,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;另有3间出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间自住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。该人出租房2009年应纳的房产税为()万元。 A.0.6 B.0.27 C.0.89 D.0.49 答案:D [解析] 自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途,按4甲。的税率征收房产税。该人出租住房应纳的房产税=50×10%×4%+0.2×3×12×4%=0.2+0.288=0.49 (万元)。 单选题 6、某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2011年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%): (1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。 (2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。 (3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。 该企业发生第(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元。 A.57600 B.576000 C.72000 D.720000 答案:A [解析] 应纳税额=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=6000000×(1-20%)×1.2%=57600(元)。故本题答案为A。 单选题 7、土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到税务机关办理纳税申报。 A.7日 B.10日 C.15日 D.39日 答案:A [解析] 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到税务机关办理纳税申报。 单选题 8、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。 A.2009年12月 B.2010年1月 C.2010年2月 D.2010年4月 答案:C [答案解析] 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收房产税。 单选题 9、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是: A.人民法院审理行政案件不适用调解 B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可 C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解 D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解 答案:B [考点] 行政诉讼案件中的调解适用 单选题 10、 土地增值税四级超率累进税率表 本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。 转让企业债券应缴纳个人所得税()元。 A.2258.9 B.2324 C.2335.5 D.2400 答案:A 暂无解析 单选题 11、某企业有原值为2500万元的房产,2011年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为1

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