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1. 判断:企业取得的各项免税收入所对应的成本、费用、资产损失,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。(×)(2011抽考题)
2. 2010年某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2010年该企业应缴纳企业所得税( B )万元。 (省局结业题)
A.25 B.50 C.75 D.100
【例题·多选题】以下可以在企业所得税前扣除的税金包括( )。
A.购买存货允许抵扣的增值税 B.出口关税
C.购置摩托车不得抵扣的增值税 D.企业所得税
E.消费税
【答案】BCE
【解析】选项AD正确,不得在所得税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税,即AD;选项B属于可以在发生当期直接扣除的税金,选项C在发生当期计入相关资产的成本,在以后各期分摊扣除,选项E可以当期直接或分期间接分摊在所得税前扣除。
【题目变形】可以在所得税前直接扣除的税金,选BE;可以在所得税前分期扣除的税金,选C选项;不得税前扣除的,选AE选项。
【例题·计算题】某企业当期销售货物实际缴纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,还缴纳房产税1万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元,企业当期所得税前可扣除的税金合计为:
15+2.45+1.05+1+0.5+0.6=20.6(万元)
其中:随销售税金及附加在企业所得税前扣除的税金:15+2.45+1.05=18.5(万元)
随管理费用在企业所得税前扣除的税金:1+0.5+0.6=2.1(万元)。
【计算题】某市一家冰箱厂为增值税一般纳税人,主要生产销售冰箱,假定2011年度有关经营业务如下:
(1)销售冰箱取得不含税收入8600万元,与冰箱配比的销售成本5600万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;
要求计算:
(1)企业2011年应缴纳的增值税;
(2)企业2011年应缴纳的营业税;
(3)企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。
【答案及解析】
(1)企业2011年应缴纳的增值税=8600×17%-(8.5+510+230×7%)=1462-534.6=927.4(万元)
(2)技术转让收入700万元免征营业税;租金收入应纳营业税=200×5%=10(万元)
(3)企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)(涉及到城建税和教育费附加,增值税也要算)
(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金=10+93.74=103.74(万元)。
例4:某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),2011年实现轮胎不含税销售额9 000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2 400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。消费税税率3%。
要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。
(1)应缴纳的增值税=【9 000+46.8÷(1+17%)】×17%-(408+50×7%)=1 125.3(万元)
(2)应缴纳的消费税=【9 000+46.8÷(1+17%)】×3%=271.20(万元)
(3)应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)
(4)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加:
城建税=(1 125.3+271.20+0.6)×7%=97.80(万元)
教育费附加=(1 125.3+271.2+0.6)×3%=41.91(万元)
(5)所得税前可以扣除的税金合计=271.20+0.6+97.80+41.91=411.51(万元)
例5:某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2009年生产经营业务如下:
(1)全年直接销售彩电取得销售收入8 000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发
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