苏教版六年级下册总复习四则混合运算和简便运算.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约1.84千字
  • 约 19页
  • 2019-05-27 发布于浙江
  • 举报

苏教版六年级下册总复习四则混合运算和简便运算.ppt

1、先说出运算顺序,再计算。 (1)45÷1.8×2.5 ① ② 一个算式里,只有乘、除法,要( )计算。 从左往右依次 (2)5.6-2.8+3.7 ① ② 一个算式里,只有加、减法,要( )计算。 从左往右依次 一个算式里,如果只有加、减法或只有乘、除法, 要( )计算。 从左往右依次 (3)375 + 45÷1.8×0.25 1、先说出运算顺序,再计算。 ① ② ③ 一个算式里,如果有加、减、乘、除法的, 要先算( ),后算( )。 乘除法 加减法 1、先说出运算顺序,再计算。 ① ② ③ 一个算式里,如果有括号,要先算( ), 再算( )。 小括号里面的 中括号里面的 1、先说出运算顺序,再计算。 判断题,对的打“√”,错的打“×”,并改正。 ( ) ( ) 检测: (1)8.5-(5.6+4.8)÷1.3 运算定律和运算性质: 名称 用字母表示 举例 加法交换律 加法结合律 乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律 减法的性质1 减法的性质2 除法的性质1 除法的性质2 a×b=b×a (a×b)×c=a×( b×c) ac±bc=(a±b)×c a+b=b+a (a+b)+c=a+(b+c) a-b-c=a-(b+c) a-b-c=a-c-b a÷b÷c=a÷(b×c) a÷b÷c=a÷c÷b 5×6=6×5 37×25×4=37×( 25×4) 24×36+76×36=(24+76)×36 8+5=5+8 37+46+23=46+(37+23) 72-9-21=72-(9+21) 75-39-25=75-25-39 210÷6÷5=210÷ (6×5) 210÷15÷7=210÷7÷15 (a+b)×c=a×c+b×c (18+32)×5=18×5+32×5 一些混合运算也可以用简便方法计算: 121-37+79=121+79-37 a-b+c=a+c-b 121+37-21=121-21+37 a+b-c=a-c+b 60÷25×5=60×5÷25 210×9÷3=210÷3×9 a÷b×c=a×c÷b a×b÷c=a÷c×b 加减混合,可以任意交换第一个数后面的数的运算次序。 乘除混合,可以任意交换第一个数后面的数的运算次序。 189-(89-47)=189-89+47 a-(b-c)=a-b+c 65+(35-27)=65+35-27 a+(b-c)=a+b-c 括号前面是减号,打开括号要变号,加变减,减变加。 括号前面是加号,打开括号不变号。 90÷(30÷2)=90÷30×2 a÷(b÷c)=a÷b×c 15×(20÷10)=15×20÷10 a×(b÷c)=a×b÷c 括号前面是除号,打开括号要变号,除变乘,乘变除。 括号前面是乘号,打开括号不变号。 64÷(16×2)=90÷30÷2 a÷(b×c)=a÷b÷c 34-(14+17)=34-14-17 a-(b+c)=a-b-c 65+(35+27)=65+35+27 a+(b+c)=a+b+c 25×(4×27)=25×4×27 a×(b×c)=a×b×c 练 习 1、287+299 =287+300-1 =587-1 =586 2、858-399 =858-400+1 =458+1 =459 练 习 1、287+299 =287+300-1 =587-1 =586 2、858-399 =858-400+1 =458+1 =459 3、125×32×25 =125×(8×4)×25 =(125×8)×(4×25) =1000×100 =100000 4、(1.25+1.25+1.25+1.25)×25×8 =1.25×4×25×8 =(1.25×8)×(25×4) =10×100 =1000 5、8.8×125 =(8+0.8)×125 =8×125+0.8×125 =1000+100 =1100 6、8.8×125 =8×1.1×125 =8×125×1.1 =1000×1.1 =1100 你觉得两种做法,哪一种更好?

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档