一起学奥数--简单推理.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
风子编辑 简 单 推 理 教育目标 初步了解“简单推理”,会用公式解决简单的实际问题 提高学生解决数学问题的能力和兴趣 教育重点 探究“简单推理”问题,掌握“数学逻辑推理”能力 教育难点 理解“数学逻辑推理”,并对一些简单实际问题加以“模型化” 灵活应用“简单推理”,感受数学的魅力 第一课 基础部分 动动手:?p.71’ 随堂1 例1:某年的一月份,只有4个星期一和4个星期五,那么这年的1月1日是星期几? 一 二 三 四 五 六 日 【分析】 1、首先关注两个常识问题:一月份31天,及一周七天; 2、接着,我们用一个月的日历表来分析下。一个月的日历表中有35格,一月份31天,则应该空白4格。因为星期一、五只有4个,所以“一”、“五”列必定分别有一个空格。 3、在月度日历表中,存在连续性。如果二、三、四列中,有一个空格,则空格数为5格,不符合,所以应该是五、六、日、一为空格。显然,1月1日为周二。 数学模型: 31=7×4……3 即4周多3天,星期一、星期五为4天,连续3个五天只能是二、三、四 动动手:?p. 72’随堂2 例2、有A、B、C三个人,这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小。问:这三人各是什么职务? 经理 会计 司机 A B C 【分析】 1、这类题目,是两个类别之间的对应关系,需要用到表格法来确定“是”与“不是”。 2、表格设计如左图。 3、已知C的年龄比会计大,说明C不是会计,对“C”行”会计”列打“×” 4、 A和司机的年龄不相同,说明A不是司机,对“A”行”司机”列打“×” × × 5、司机的年龄比B小,说明B不是司机,对“B”行”司机”列打“×” 6、“司机”列已有两个“×”,所以C是司机 √ 7、已知C的年龄比会计大,如果B是会计,则C>B,而C是司机,与司机的年龄比B小矛盾,所以,B是经理,打“√”。(关键点) × × √ 8、剩下的一个就是会计。 √ 动动手:?p. 72随堂3 例3:在一起盗窃案中,法官对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。 甲说:罪犯在乙、丙、丁三人之中。 乙说:是丙偷的。 丙说:在甲和丁中间有一人是罪犯。 丁说:乙说的是事实。 经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话。你能找出真正的罪犯吗? 甲 乙 丙 丁 甲 √ √ √ 乙 √ 丙 √ √ 丁 √ 【分析】按题目意思,列如左侧图标,以便于分析。 从图标可以看出,甲、乙、丁都把目标指向丙,且乙、丁持相同观点。因此,先假设乙、丁说的是真话,则甲也说了真话,与已知只有两人说真话矛盾,所以乙、丁说的是假话,则甲、丙说的是真话。 甲说的是真话,则罪罚不会是甲,则由丙所说,可知丁是罪犯。 图标可以让条件变得容易理解,而非对即错问题,假设法可以进行快速定位。逻辑推理中,往往需要进行综合运用。 动动手:?p. 73随堂4 例4、传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。有一天,说谎国的一男一女在聊天。 男人说:昨天是我说假话的日子。 女人说:昨天也是我说假话的日子。 请根据她们的对话,判断出今天是星期几? 一 二 三 四 五 六 日 男 × × × √ √ √ √ 女 √ √ √ × × × √ 【分析】 为方便推理,根据题目意思,列一个图标,“√”表示说真话的日子,“×”表示说假话的日子 男人与女人都说,昨天是说假话的日子。则如果今天说的是真话,则昨天是说假话的日子;相反,如果今天说的是真话,则昨天是说假话的日子。因此,昨天与今天是说假话和真话的更替点。 由表格可知,男人与女人相同的更替点在周三与周四。所以今天是星期四。 动动手:?p. 74’随堂5 例5、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、B、C、D、E5位同学。另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了预测、各自说法如下: 甲说:B第3,C第5 乙说:E第4,D第5 丙说:A第1,E第4 丁说:C第1,B第2 戊说:A第3,D第4 成绩出来后,知道每个名次都有人猜中。问:A、B、C、D、E的名次是怎么排的? 1 2 3 4 5 甲 B C 乙 E D 丙 A E 丁 C B 戊 A D 【分析】题目条件比较多,用文字不容易理解,需要把条件转化为如左侧图标 每个

文档评论(0)

bsy12345 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档