税务基础何忠精心整理专业资料,请放心下载.pptVIP

税务基础何忠精心整理专业资料,请放心下载.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
先看一个案例:  某人年底奖金为6000元,与他同一工作室的同事取得6001元的年终奖金,如何纳税 全年一次性奖金所得税问题 6000÷12=500 可以判断其适用税率为5% 应纳税额=6000 ×5%=300 6001÷12=500.08 可以判断其适用税率为10% 应纳税额=6001 ×10%-25=600.1-25=575.1 案例:假定中国公民王某1至12月每月的绩效工资为1000元,12月31日又一次性领取年终奖金27000元,请计算该笔奖金应缴纳的个人所得税。 (1)判断该笔奖金适用的税率和速算扣除数 [27000-(1600-1000)]÷12=2200  15%的税率 速算扣除为125 (2)应缴纳的个人所得税=[27000-(1600-1000)]×15%-125=3835 有没有税收筹划的空间? 精心整理专业资料,请放心下载 全年一次性奖金所得税问题 例1:如果当月工资应纳税额≤ 0元,奖金≤ 6000元(月均≤ 500元),若此人月工资为1500元,所在地规定扣除额为1600元,奖金预计为6000元。 第1种 第2种 第3种 1-11月不纳税,则12月份: [6000-(1600-1500)]× 5% =5900× 5%=295 将6000元取出1200元(100× 12)在当月工资中发放,月工资额为1100元,不纳税。 奖金应纳税=(6000-1200)÷ 12 × 12 × 5%=240 将6000元中取出2400元(200 × 12)放在当月工资发放,月工资额为1200元。 工资应纳税额=(1200-1100)× 5% × 12 =60 奖金应纳税额=3600 × 5% =180元 纳税合计=180+60=240元 精心整理专业资料,请放心下载 全年一次性奖金所得税问题 例2:如果0月工资应纳税额≤500元,奖金≤ 6000元(月均≤ 500元),若某人月应纳税所得额为400元,奖金月均400元。 第1种 第2种 工资应纳税额 =400 × 5% × 12 =240 奖金应纳税额 =400 × 5% × 12 =240 纳税合计=240+240=480 工资应纳税额 =500 × 5% × 12 =300 奖金应纳税额 =300 × 5% × 12 =180 纳税合计=300+180=480 在这种情况下无需调整 精心整理专业资料,请放心下载 全年一次性奖金所得税问题 例3:如果500月工资应纳税额≤2000元,奖金≤ 6000元(月均≤ 500元),若某人月应纳税所得额为1600元,奖金月均400元。 第1种 第2种 第3种 工资应纳税额 =(1600 × 10%-25) × 12 =1620 奖金应纳税额 =400 × 5% × 12 =240 纳税合计=1620+240=1860 工资应纳税额 =(1500 × 10%-25) × 12 =1500 奖金应纳税额 =500 × 5% × 12 =300 纳税合计=1500+300=1800 工资应纳税额 =(1400 × 10%-25) × 12 =1380 奖金应纳税额 =600 × 10% × 12 -25=695 纳税合计=1380+695=2075 精心整理专业资料,请放心下载 全年一次性奖金所得税问题 例4:如果500月工资应纳税额≤2000元,6000<奖金≤ 24000元(500<月均≤ 2000元),若某人月应纳税所得额为1500元,奖金月均700元。 第1种 第2种 工资应纳税额 =(1500 × 10%-25) × 12 =1500 奖金应纳税额 =700 × 10% × 12-25 =815 纳税合计=1500+815=2315 工资应纳税额 =(1700 × 10%-25) × 12 =1740 奖金应纳税额 =500 × 5% × 12 =300 纳税合计=1740+300=2040 精心整理专业资料,请放心下载 全年一次性奖金所得税问题 例5:如果500月工资应纳税额≤2000元,6000<奖金≤ 24000元(500<月均≤ 2000元),若某人月应纳税所得额为1900元,奖金月均800元。(1900+800<2958.33) 第1种 第2种 第3种 工资应纳税额 =(2000 × 10%-25) × 12 =2100 奖金应纳税额 =700 × 10% × 12-25 =815 纳税合计=2100+815=2915 工资应纳税额 =(2200 × 15%-125) × 12 =2460 奖金应纳税额 =500 × 5% × 12=300 纳税合计=2460+300=2760 工资应纳税额 =(2100 × 15%-125) × 12 =2280 奖金应纳税额 =600 × 10% × 12 -25=

文档评论(0)

ddwg + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档