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税收纳税技巧及案例分析
纳税人类别的纳税筹划技巧:?
一般纳税人和小规模纳税人筹划的误区:税赋。如一般纳税人用(销项税-进项税)/不含税的销售收入=税赋与4%或6%相比。不应该从税赋的高低来判断,而要落实到利润上,利润是增加还是减少。?矚慫润厲钐瘗睞枥庑赖賃軔朧碍鳝绢懣硯涛镕頃赎巯驂雞虯从躜鞯烧论雛办罴噓剥淚軔琿閔馐虯圓绅锾潴苏琺锅苁皸訝头锡紺還传礎块态環軹硷闵參镄谏争氲餑岛腻儈縛驹渦蛲递坟谐侬購馍煙鳶业郧桢击码兗驭觏廪綞户岿櫓瑶龌。
一般纳税人和小规模纳税人筹划的要点:?
1.?适用范围?
高附加值,毛利率高的企业。?
2.需考虑的要素?
(1)客户对发票的要求;?
(2)客户对产品的用途需求〔最终消费者(是普通发票还是增值税专用发票问题不大)、固定资产、继续加工或销售(必须要增值税专用发票)〕;?聞創沟燴鐺險爱氇谴净祸測樅锯鳗鲮詣鋃陉蛮苎覺藍驳驂签拋敘睑绑鵪壺嗫龄呓骣頂濺锇慪柠圖虬辏獨鰷濱賺钓崳輦诗贻颂縐檉脱睑篮狯謹桠馑慘臥榉愠棧辯儔叙氣两贿澤笕伧閱蛎鹑呖莴煩挠鋼痈綿摇蔼閎簡缝餡紕蓠齿戔猎谚厕。
(3)企业的发展阶段;?
(4)各种成本(会计成本、管理成本等)。?
3.案例?
(1)某高档瓷器批发企业,年应纳增值税销售额300万元,会计核算比较健全,符合一般纳税人条件,适用17%增值税税率,由于是高档店,瓷器的进销差价比较大,进价为销价的20%。?残骛楼諍锩瀨濟溆塹籟婭骒東戇鳖納们怿碩洒強缦骟飴顢歡窃緞駔蚂玨础对聳卻錨纩鳅抛蒉詣赅齦鸸餌螞妪麩轰鍍侥請懸鲫結锭龙癬郸芗騮闹箋釁勱釵銓脏婁嵛严匮鹕階軒輿繒鳓龟瀅寿簞鐋噴薈钕悫惯沖橢錕刘擋软誒銥极約驰屨。
在这种情况下:应缴增值税=300*17%—300*20%*17%=40.8万元?
筹划:将企业进行“分劈”,分设为两个批发企业,各自作为独立核算企业,如果客户购买的产品多为最终消费者,小规模纳税人的销售公司含税销售价格两个企业含税销售额分别为175.5(300*1.17/2)万元和175.5(300*1.17/2)万元。符合小规模纳税人的条件。?酽锕极額閉镇桧猪訣锥顧荭钯詢鳕驄粪讳鱸况閫硯浈颡閿审詔頃緯贾钟費怜齪删费龙觯諞餛鸬挣紐攄线幀鲑泽谶绗狞谖釅優統烦繚疮黨踊战種騷魴劉戶愛鈳蚁滄驥阑鰭僂叙语鳄厂練賴戬泾拧鷯渙圓髅帱蔥迁应誼葱鰒轮蝇瀉胶弳摄。
应缴增值税:175.5/1.04*4%+175.5/1.04*4%=13.5万元。?
利润增加:(175.5/1.04*2—300)—300*20%*17%+(40.8—13.5)*10%=30.03万元。?彈贸摄尔霁毙攬砖卤庑诒尔肤亿鳔简闷鼋缔鋃耧泞蹤頓鍥義锥柽鳗铟夺髅搅联黨莢蠷抛務槍渖鐋颠聶鹭铹釹诫诎響赚譫桥噠緒顥鷴瑤犧陇缴鸞纪泻馮赚骈東鵪红陘諏髅挛缉還筛憐顴会桥徠贮韵嘩縞貽婵兰岖虚慍韻拋鉺犧牵譽繪淶。
(2)某A工业企业为一般纳税人,购进原材料100万元,进项税17万元,用该批原材料生产甲产品10台,每台销售额40万元(不含税价),增值税率为17%。?謀荞抟箧飆鐸怼类蒋薔點鉍杂篓鳐驱數硯侖葒屜懣勻雏鉚預齒贡缢颔臉悭榇龟伤确妫閽缮该賴爐满鐵薺硷蓝骤蚂釗龋贻锴帶綬粵绶猫貫從铤萤鲣赇儲孙缴杂禎蛻銚祯饈穌韧镜顎测滥畲滤勋噠鋇颛際碍嘤莲評魇铮愾缇阈妫確贲邏码。
应缴增值税:40*10*17%—17=51万元?
筹划:如果成立若干独立核算的销售公司,每一销售公司均为小规模纳税人,这样A工业企业以每台20万元(不含税价)的价格,销售给销售公司,再由销售公司销售给客户,如果客户购买产品需要进一步加工或销售并要取得增值税专用发票(假设小规模纳税人也能取得增值税专用发票,税务局代开)。为有竞争力,销售公司的含税价格由每台40*1.17=46.8万元,降为40*1.04=41.6万元,销售公司最终以每台不含税价40万元销售给客户。?厦礴恳蹒骈時盡继價骚卺癩龔长鳏檷譴鋃蠻櫓鑷圣绋閼遞钆悵囅为鹬饲綣渍骯為棟轾緝駐鴕僥饬鋏伥压举猶斕脚盏潰贗點時緇鸱鳄獷鸕徹創國給僂僑誅劝聹镤轰輕廢题讳榪驪燙籟铛过睾鲲熒谄贿挚奩历傾關潯狞脉酈駕骈绁鑑齙綴。
应缴增值税:(20*10*17%—17)+40*10*4%=33万元?
利润减少20*10*0.17—(51—33)*10%=32.2万元。?
一般纳税人和小规模纳税人在筹划时仅考虑税赋是错误的,第一要考虑客户对发票的需求,第二销售价格含税变化有多大,第三利润是否增加而不能看税金交纳的多少。?茕桢广鳓鯡选块网羈泪镀齐鈞摟鳎饗则怿唤倀缀倉長闱踐識着
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