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【例题·多选题】下列各项中,符合房税法有关规定的有( )。(2009年) A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税 B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税 C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税 D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税 【答案】ABCD 精心整理专业资料,请放心下载 【例题·单选题】某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税(  )。(2008年) A.13.44万元 B.28.56万元 C.42万元 D.60万元 【答案】B 【解析】该企业应纳房产税= 5000×(1-30%)×1.2%×(2500-800)÷2500=28.56(万元) 精心整理专业资料,请放心下载 【例题·单选题】某企业拥有A,B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A,B两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2005年4月底B栋房产租赁到期。自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )。(2006年) A.15.04万元 B.16.32万元 C.18.24万元 D.22.72万元 【答案】A 【解析】10万×4个月×12%+1200万×(1-20%)×1.2%×4/12+1000万×(1-20%)×1.2%×8/12=4.8+3.84+6.4=15.04万元 精心整理专业资料,请放心下载 七、征收管理 1、纳税义务发生时间 纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳; 纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳; 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳; 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用的次月起缴纳; 纳税人出租、出借,自交付出租、出借房产的次月起缴纳。 精心整理专业资料,请放心下载 2、纳税期限 实行按年征收,分期预缴的征收方法。 3、纳税地点 房产所在地的税务机关。 4、纳税申报 精心整理专业资料,请放心下载 税收筹划 房产税的节税筹划技巧,归纳为“分、转、变”几种方式。 分——分别签订租赁合同,减轻房产税税负 转——转化服务内容,减轻房产税税负 变——改变收入性质,减轻房产税税负 精心整理专业资料,请放心下载 分——分别签订租赁合同 某国有企业要把下属一家开工不足的工厂出租给一家民营企业,双方谈定厂房连同设备一年的租金是2000万元,并据此签订了租赁合同。内容大致是:甲方同意将厂房连同设备租给乙方,乙方支付厂房和设备租金一年2000万元。合同签订后。乙方先付一半的租金,年底再付另一半租金。   按照这个将厂房连同设备一起出租的合同,甲方要交纳税款如下:   交纳房产税为:2000×12%=240(万元)   交纳营业税为:2000×5%=100(万元)   两项合计为340万元。    精心整理专业资料,请放心下载 也就是说,依据这个合同,机器设备也交纳了12%的房产税。这确实有点冤大头。   甲方以每年1000万元的租金出租厂房,每年1000万元的租金出租设备。虽然两项租金合计仍为2000万元,但因设备出租不涉及12%的房产税,纳税总额因合同内容的改变随之发生明显改变:   甲方出租厂房交纳的房产税为:   1000×12%=120(万元)   依据2000万元和5%的税率交纳的100万元营业税不变;设备出租不涉及房产税,即节约了120万元。这样甲方总体纳税就从340万元减少到220万元,税负下降了35.29%(120÷340)。   精心整理专业资料,请放心下载 转——转化服务内容 某企业因经营不善等原因,原来的主营业务不景气,仓库被闲置,为增加收入,企业决定业务转型,把对外出租仓库作为主营业务。当年取得租金收入1000万元依据5%的税率交纳营业税50万元依据12%的税率交纳房产税120万元单此两项税收就达170万元,占到总收入的17%;若再加上其他一些税费,则企业的税负更重。   对于这个具体的案例,我们设计的节税筹划的操作思路如下:   首

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