第六章其他国内商品税MicrosoftPowerPoint演示文稿.pptVIP

第六章其他国内商品税MicrosoftPowerPoint演示文稿.ppt

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第六章 其他国内商品税 第一节 车辆购置税 一、税种的设置 车辆购置税的概念 车辆购置税是对在我国境内购置规定的车辆为征税对象,向车辆购置者征收的一种税。 车辆购置税是我国2001年1月1日出台的新税种,是在原交通部门收取的车辆购置附加费的基础上,通过“费改税”方式演变而来的。 第一节 车辆购置税 二、征税对象与纳税人 (一)征税对象 车辆购置税的征税对象是在中华人民共和国境内购置的应税车辆。 第一节 车辆购置税 购置行为包括: 1、购买使用行为 2、进口使用行为 3、自产自用行为 4、受增使用行为 5、获奖使用行为 6、其他使用行为,如,拍卖、抵债、罚没等方式取得并自用的行为 第一节 车辆购置税 所称“应税车辆”具体包括: 第一节 车辆购置税 所称“应税车辆”具体包括: 第一节 车辆购置税 所称“应税车辆”具体包括: 第一节 车辆购置税 (二)纳税人 车辆购置税的纳税人是在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。 (三)纳税义务发生时间 车辆购置税的纳税环节为最终消费环节。 第一节 车辆购置税 三、税基、税率与应纳税额的计算 (一)税基 车辆购置税的税基,为纳税人购置各种应税车辆的计税价格。 第一节 车辆购置税 1、应税车辆计税价格的一般规定 (1)纳税人购买自用应税车辆的计税价格 以纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税)为计税依据。 案例1 李某某年9月6日,从上海大众汽车有限公司购买一辆某型号的桑塔纳轿车,支付含增值税车价106000元,另支付代收保险费352元,代收临时牌照费150元,支付购买工具和零配件价款2285元。支付的各项价费均由上海大众汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算车辆购置税的计税价格。 案例1答案 计税价格 =(106000+352+150+2285)÷(1+17%)=92980.34(元) 第一节 车辆购置税 (2)纳税人进口自用的应税车辆的计税价格 计税价格=关税完税价格+关税+消费税 案例2 某集团公司2001年10月,从国外进口2辆宝马某型号小轿车自用,该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关的审查,确定关税计税价格为198000元/辆(人民币),关税为217800元/辆,消费税为21884/辆,增值税为74405元/辆.请计算该公司车辆购置税的计税价格. 案例2答案 组成计税价格 =(198000+217800+21884)×2 =875368(元) 第一节 车辆购置税 (3)纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格。 由主管税务机关参照国家税务总局规定的不同类型应税车辆的最低计税价格核定。 第一节 车辆购置税 (二)税率 车辆购置税的税率为10%。 四、税收优惠 五、税额计算 应纳税额=计税价格×税率 案例3 某集团公司某年某月,从国外进口3辆某型号小轿车自用,该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关的审查,确定关税完税价格为120000元/辆(人民币),关税税率为50%,消费税为5%,增值税税率为17%.请计算该公司应纳关税、消费税、增值税、车辆购置税. 案例3答案 应纳关税税额=12×3 ×50%=18(万元) 组成计税价格 = (36+18)/(1-5%)=56.84(万元) 应纳消费税税额=56.84 ×5%=2.84(万元) 应纳增值税税额= 56.84 ×17%=9.66(万元) 应纳车辆购置税税额 =(36+18+2.84)×10%=5.68(万元) 第一节 车辆购置税 六、税款的缴纳 (一)纳税期限 (二)纳税地点 (三)相关手续 七、退税 第二节 城市维护建设税 一、税种的设置 城市维护建设税,是国家对从事工商经营,缴纳增值税,消费税,营业税的单位和个人征收的一种税。 城建税的特点: 第一,属于一种附加税。 第二,税款专项使用 第三,税率依据受益程度确定 第二节 城市维护建设税 二、征收范围和纳税人 (一)征收范围 包括:城市、县城、建制镇,以及税法规定征收“三税”的其他地区。 (二)纳税人与扣缴义务人 城建税的纳税义务人,是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税,消费税,营业税义务的单位和个人。 第二节 城市维护建设税 外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”暂不征收城建税。 增值税、消费税、营业税的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴义务人。 第二节 城市维护建设税 三、税基、税率 (一)税基 其税基为纳税人实际缴纳的增值税,消费税,营业税税额。 第二节 城市维护建设税 (二)税率 城市维护建设税按照纳税人所在地实行地区差别税率: 1.市区的适用税率为7%。 2.县城,镇的适用税率为

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