- 1、本文档共42页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《财务管理》—闯关考验与实训答案
PAGE
PAGE 20
第一章 财务管理总论
[“闯关考验”答案]
一、单项选择题
1.C 2.C 3.B?? 4.B 5.A 6.C 7.B 8.C 9.B 10.C
二、多项选择题
1.ABC 2.ABC 3.ABC 4.AD 5.BCD 6.ABC 7.BC 8. CD 9. ABC 10. ACD
三、判断题
1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.√ 10.√
[本章实训答案]
1.分析飞龙稀铝后期项目叫停的主要原因。
飞龙稀铝的后三期项目已经被叫停,被叫停有两个原因,一个原因是飞龙稀铝动工至今尚未拿到国家发改委的批文。另一个原因是飞龙稀铝项目很难再获得贷款。
2.飞龙稀铝项目在上马之初,存在哪些危机?
飞龙铝业在上马之初,在政府宏观调控政策和市场调节的双重作用下,中国电解铝行业的过度投资势头已经得到基本控制,使得企业外在的经济环境发生了很大的变化,如果企业再扩张投资,金融环境已经不利于企业融资需要。
3.总结飞龙稀铝项目所涉及的理财环境,哪些是有利的,哪些是不利的。
从总体看,企业面临的经济环境、金融环境对于飞龙铝业来说多是不利的。国家宏观经济政策的调整和融资环境的制约,要求企业不断适应、协调理财环境,才能更好地实现财务管理目标。
第二章 资金时间价值与风险
[“闯关考验”答案]
一、单项选择题
1.A 2.C 3.B 4.D 5.D 6.A 7.B 8.D 9.B 10.A
二、多项选择题
1.BCD 2.ABC 3.ACD 4.ABCD 5.ABC 6.CD 7.BCD 8.AB 9.BCD 10.CD
三、判断题
1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.×
四、计算分析题
1.
年度
支付额
利息
本金偿还额
贷款余额
1
374.11
60
314.11
685.89
2
374.11
41.15
332.96
352.93
3
374.11
21.18
352.93
合计
1 122.33
122.33
1 000
2.(1)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(2)甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲种投资组合的风险收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(3)乙种投资组合的β系数=3.4%÷(12%-8%)=0.85
乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4% 或者乙种投资组合的必要收益率=8%+0.85×(12%-8%)=11.4%
[本章实训答案]
1.方案一:P=20×[(P/A,10%,9)+1]=20×6.759=135.18(万元)
方案二:P=25×(P/A,10%,10) ×(P/F,10%,3)=25×6.1446×0.7513=115.41(万元)
所以应选择方案二。
2.F=1000×(F/A,8%,4)=1000×4.5061=4506.1(元)
3.方案一:P=20(万元)
方案二:P=4×(P/A,10%,7) ×(P/F,10%,2)=4×4.8684×0.8264=16.0930(万元)
方案三:P=3×(P/A,10%,8) +4×(P/F,10%,9)+5×(P/F,10%,10)=3×5.3349+4×0.4241+5×0.3855=16.0047+1.6964+1.9275=19.6286(万元)
所以选择方案二
4.(1)开发纯净水方案
期望收益=150×60%+60×20%+(-10)×20%=100(万元)
标准离差==65.12(万元)
标准离差率=65.12/100=0.6512
风险报酬率=0.5×0.6512×100%=32.56%
开发消渴啤酒方案
期望收益=180×50%+85×20%+(-25)×30%=99.5(万元)
标准离差==89.06(万元)
标准离差率=89.06/99.5=0.8951
风险报酬率=0.6×0.8951×100%=53.71%
(2)评价。第一个方案的风险小,风险报酬率也低;第二个方案的风险大,风险报酬率也相应较高。开发方案的选择最终取决于投资者对风险的态度。
第三章 预算管理
[“闯关考验”答案]
一、单项选择题
1.A 2.C 3.B 4.B 5.A 6.C 7.C 8.A 9.D 10.B
文档评论(0)