消费税(2014年版本).docVIP

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PAGE PAGE 8 第三章 消费税 一、单项选择题 1、下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是( )。 A.电动汽车 B.高尔夫车 C.中轻型商务客车 D.企业购进货车改装生产的商务车 【正确答案】:C 【答案解析】:电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。 【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】 【答疑编 2、某卷烟厂2011年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税为(  )万元。 A.70.68 B.46.55 C.47.91 D.45.20 【正确答案】:A 【答案解析】:组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150/10000]÷(1-56%)=125.68(万元) 计税额= 125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元) 【该题针对“复合计税计算”知识点进行考核】 【答疑编 3、2011年5月,某酒厂生产粮食白酒200吨全部用于销售,当月取得不含税销售额960万元,同时收取品牌使用费40万元:当期月初库存外购粮食酒精余额100万元,当月购进粮食酒精150万元,月末库存外购粮食酒精80万元。该厂当月应纳消费税( )万元。 A.110.84 B.192 C.198.84 D.218.84 【正确答案】:D 【答案解析】:该厂当月应纳消费税=(960+40÷1.17)×20%+200×2000×0.5÷10000=218.84(万元) 【该题针对“复合计税计算”知识点进行考核】 【答疑编 4、下列关于消费税的陈述,错误的是( )。 A.外购应税消费品连续生产应税消费品在抵扣已纳消费税时,提供外购应税消费品增值税专用发票原件和复印件 B.纳税人总机构和分支机构不在同一县的,分支机构应纳税款应在其所在地缴纳 C.以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人准予从当期应纳消费税税额中抵减已纳消费税,如当期不足抵减的,不可留抵下期继续抵减 D.委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个体经营者除外)向其所在地主管税务机关申报缴纳消费税 【正确答案】:C 【答案解析】:以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人准予从当期应纳消费税税额中抵减已纳消费税,如当期不足抵减的,余额留抵下期继续抵扣。 【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】 【答疑编 5、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。 A.用自产的应税消费品换取生产资料 B.将外购润滑油简单加工成小包装对外销售 C.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品 D.将委托加工收回粮食白酒贴标再对外销售 【正确答案】:C 【答案解析】:委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。 【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】 【答疑编 6、甲企业委托乙企业加工一批葡萄酒,甲企业提供葡萄实际成本为7000元,支付加工费不含税2000元,另外取得普通发票支付代垫材料款价税合计500元,葡萄酒适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税( )元。 A.1047.48     B.1000   C.1050      D.1054.59 【正确答案】:A 【答案解析】:受托方无同类应税消费品的,采用组成计税价格计算应代扣代缴的消费税。 应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)]÷(1-10%)×10%=1047.48(元) 【该题针对“委托加工消费品应纳税额的计算”知识点进行考核】 【答疑编 7、某酒业制造公司生产各种白酒,2011年9月,领用上月外购的酒精继续加工成白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购50%酒精。该公司应缴消费税( )万元。 A.100.25 B.72.5 C.130.80 D.154.59 【正确答案】:A 【答案解析】:外购已税酒精生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元) 【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】 【答疑编 8、下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,表述错误的是()。 A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不含税销售价格70%以下的,

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