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企业纳税会计 第二版 PPT第3章 消费税会计.ppt

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谢 谢! 借:应收账款 70 200 贷:主营业务收入 60 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 10 200 【例3-8】某酒厂销售10吨白酒给某商场,每吨6 000元,开出增值税专用发票,注明价款为60 000元,增值税10 200元。随同白酒销售不单独计价的包装物一批,该批包装物的成本为800元。以上款项尚未收到。白酒比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。 应纳消费税=10×6 000×20%+10×2 000×0.5 =22 000(元) 借:营业税金及附加 22 000 贷:应交税费—应交消费税 22 000 月末结转包装物成本时: 借:销售费用 800 贷:周转材料—包装物 800 2.随同产品出售单独计价的包装物 随同产品销售并单独计价的包,其取得的收入确认为“其他业务收入”。 (1)取得包装物收入时 借:银行存款/应收账款等 贷:其他业务收入 应交税费—应交增值税(销项税额) (2)计提包装物应缴消费税 借:其他业务成本/营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税 (3)结转包装物成本 借:其他业务成本 贷:周转材料—包装物 【例3-9】某酒厂,2009年5月10日销售粮食白酒20吨,单价7 000元,增值税专用发票上注明价款为140 000元,增值税23 800元;随同白酒出售单独计价的包装物一批,专用发票上注明的价款为25 000元,增值税4 250元;同时从购货方取得价外补贴23 400元。上述款项均已收存银行。粮食白酒的比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。(结转成本略)。 白酒应纳消费税=140000×20%+20×2000×0.5=48000包装物应纳消费税=25 000×20%=5 000 价外补贴款应纳消费税=23400÷(1+17%)×20%=4000 价外补贴款应纳增值税=23400÷(1+17%)×17%=3400 借:银行存款 193 050 贷:主营业务收入 140 000 其他业务收入 25 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 28 050 借:营业税金及附加 48 000 其他业务成本 5 000 贷:应交税费—应交消费税 53 000 取得价外补贴收入 借:银行存款 23 400 贷:主营业务收入 20 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 补贴收入应缴纳的消费税: 借:营业税金及附加 4 000 贷:应交税费—应交消费税 4 000 3.出租、出借包装物押金 包装物押金是指纳税人为销售货物而出租或出借包装物所收取的押金。 (1)非酒类消费品包装物押金的处理 非酒类消费品收取的押金单独核算且未逾期,则不应并入应税消费品的销售额中征税(不征消费税,也不征增值税);若逾期或已收取12个月以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税(同时一并征收增值税)。 (2)酒类消费品包装物押金的处理 对于酒类应税消费品包装物押金的计税分为:一是啤酒、黄酒包装物押金,无论是否逾期,均不计征消费税;但在逾期的前提下,啤酒、黄酒包装物押金则应计征增值税;二是其他酒类产品包装物押金,在收取当期应计征增值税和消费税(没收时则不再计算增值税和消费税)。 (3)对于包装物已作价随同应税消费品出售,但为了促使购货人将包装物退回又另外收取的押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的(即没收加收押金),应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。 【3-10】2008年5月,某酒厂销售酒精收取包装物押金2340元,至2009年6月,未收回包装物,已逾期12个月。酒精消费税税率5%。 2008年5月收取押金时: 借:银行存款 2 340 贷:其他应付款—存入保证金 2 340 借:其他应付款—存入保证金 2 340 贷:其他业务收入 2 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 340 2009年6月,逾期时: 应纳的增值税=2 340÷

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