- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
案例一 总经理:我公司去年亏损1000万元,比前年还糟糕。中国证监会对于连续三年亏损的企业将暂停上市交易,进行特别处理;金融机构对于连续三年亏损的企业,也将停止贷款。 销售部经理: 问题的关键是,我们以每台冰箱1600元的价格销售,而每台冰箱的成本是1800元。如果提高售价,面临竞争,冰箱就卖不出去。出路只有降低成本;否则,销售越多,亏损越大。 生产部经理:每台冰箱的生产成本只有1550元,我公司的生产设备和工艺是国内最先进的,技术力量强,熟练工人多,控制物料消耗成本的经验得到了行业学会的肯定与表扬。现在的问题在于生产线的设计能力是年产10万台,而因为销路打不开,去年只生产了4万台,所销售的5万台中,还有1万台是前年生产的。对了,前年的产量也是只有4万台。现在由于开工不足,大半数工人面临下岗,内部矛盾增加,人心已经涣散。 每台冰箱的变动生产成本是1125元,全年固定制造费用总额是1700万元,全年固定销售及管理费用总额是1250万元。建议:生产部门满负荷生产,通过扩大产量来降低单位产品负担的固定制造费用。这样,即使不提价,不扩大销售量,也能扭亏为盈,度过危机。但是,为了减少将来的风险,提高企业的市场竞争能力,今年应追加50万元改进产品质量,这笔费用计入固定制造费用;再追加150万元的固定销售费用,其中100万元用于广告宣传,50万元用于提高销售人员的待遇。 蓝海运动器材公司是一家批发供应公司,他在纽约以及案安大略各地与独立的销售代理商签订协议,销售其产品。这些代理商目前接受的佣金为销售的20%,但他们正要求将佣金提高到结束于12月31日的2013年度销售的25%。在得知代理商佣金的要求之前,总会计师早已编制好2013年度的预算。预算2013年度利润如下所示。假定销货成本是变动成本。 访问团 戏票收入=5.5×200+3.5×500+2.5×300=3600 戏票总收入=3600×10+3600×15×2/3=72000 剧院收入=72000/2=36000 小食品净收入=3880-1180=2700 本地 戏票收入=200×6+500 × 4+300×3=4100 戏票总收入=4100×50%×20=4100 小食品净收入=3880-1180=2700 本地剧团演出 访问团演出 收入 收入 戏票总收入 41000 戏票总收入 72000 小食品净收入 2700 剧院收入 36000 广告收入 3360 小食品净收入 2700 收入总计 47060 广告收入 3360 费用 收入总计 42060 工作人员工资 4800 费用 演员工资 17600 工作人员工资 4800 服装费 2800 演员工资 17600 布景费 1650 空调和灯光费 5150 空调和灯光费 5150 分摊地方政府管理费 8000 分摊地方政府管理费 8000 费用共计 35550 临时工工资 1760 费用总计 41760 不接受: 利润=收入-成本=47060-41760=5300元 接受 利润= 收入-成本 =43240-36730=6510元 收入=10×(5.5×200+3.5×500+2.5×300)×1/2+15× (5.5×200+3.5×500+2.5×300)×2/3×1/2+3?360+3?880=43240元 支出=4800+17600+5150+8000+1180=36730??元 可以接受 (2)假如如预测的那样访问团承租的10 个场次满座,请问委员会要达到下面的目标,剩下的15个场次的入座率应该为多少? ①达到当月的保本点; ②和当地剧团演出的利润水平一致。 ①剧院保本点即总收入=总成本 假设入场率为X, 那么总收入=(3600×10+3600×15×X)×1/2+3880+3360 总成本=4800+17600+5150+8000+1180=36730 两者相等,解X=42.56% 即入座率应该为42.56% ②和当地剧团演出的利润水平一致。 利润水平一致,那么总收入-总成本=5300 假设入场率为Y, 总收入=(3600×10+3600×15×Y)×1/2+3880+3360 总成本=4800+17600+5150+8000+1180=36730 根据上述等式,解Y=62.19% 即入座率应该为62.19% (3)还有哪些非财务的因素影响委员会的决定? 1.政策因素 ?该剧团的节目是否符合当地的法规政策,因为不同地方有着自己特色的地方法规,比如宗?教,民族等方面的条例,委员会在决定是否接受剧团请求时,应该综合考虑。 2.社会因素 ?因为该剧院是由镇政府所拥有,是属于公共文化机构,应该为本地居民的精神文化生活服?务。如果该
您可能关注的文档
最近下载
- 《电力监控系统介绍》课件.ppt VIP
- 80年代中期,全国第一盒录音带,第一盒录像带,第一张 ....doc VIP
- 2025中华护理学会团体标准《抗肿瘤药物静脉给药技术》核心内容整理.docx VIP
- 核专业英语(课文及附录).pdf VIP
- 智慧农业项目商业计划书.docx
- 砌体工程施工质量.pptx VIP
- 困难气道处理麻醉.pptx VIP
- 广东省深圳市龙岗区2024-2025学年七年级上学期期末考试英语题.docx VIP
- 侯问室、询问室、讯问室、人身安全检查室、信息采集室、物证保管室管理规定.pdf VIP
- 2024-2025学年上海控江中学高一上学期数学期末试卷及答案(2025.01).pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)