某大桥现浇箱梁支架计算书.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE 某大桥现浇箱梁支架计算书 某大桥南引桥工程,为六跨(6×60m)预应力混凝土连续箱梁桥,分为上下行两幅,单幅采用单箱单室截面。连续箱梁为双向(纵向及横向)预应力混凝土结构。施工采用落地式钢管支架加混凝土扩大基础现浇施工。支架结构从上而下分别为:下横梁底模、工20A分配梁、贝雷架、2H382×300分配梁、钢管节段、砼扩大基础。 支架计算 荷载分析 (1)箱梁自重 一般段梁体面积: S1=21.2969-12.3721=8.92㎡ 箱梁自重沿纵桥向分布为:S1·2.6×1=23.192 t/m (2)模板重量 200kg/㎡=0.2t/㎡ 箱梁顶板、腹板、侧板等 0.2×(5.14+1.95×2+3.67+2.95×2+6.30+3.06×2)=6.21 t/m (3)施工人员及机具 200kg/㎡=0.2t/㎡ 0.2×12.20×1=2.44 t/m (4)振捣砼时产生的荷载 2.0KPa=0.2t/㎡ 0.2×12.20×1=2.44 t/m 支架计算分两种工况 工况一:混凝土浇注,整个浇筑过程中混凝土浇筑完毕,但还未凝结。 1、荷载组合 【(1)+(2)+(3)+(4)】×1.2 截面为S1的梁段:q=(8.9×2.6+6.21+2.44×2)×1.2=34.23 t/m 将以上梯形荷载通过分配梁一转化为集中荷载 R= 34.23×0.3=10.269 t 2.分配梁一受力分析: 分配梁一采用2工20a,腹板处每隔0.3m布置一道。选取一截面,分配梁1受力如下 整个箱梁密度是相同的,故单位长度重量与截面面积成比例,根据不同的截面面积,就会产生不同的力的分配。根据不同的截面积,力的分配如下: S1=13.136㎝ R=10.269t SG1=10698.6065×2=21397.213㎝2 SG2=19613.6854×2=39227.3708㎝2 SG3=28450.9346㎝2 S=21397.213+39227.3708+28450.9346=89075.5184cm2=8.91㎡ 根据面积比例分配受力: RG1=1.07/8.91×10.269=1.233t RG2=1.96/8.91×10.269=2.259t q1=2.259/0.8147=2.34t/m RG3=2.85/8.91×10.269=3.285t q2=3.285/3.07=1.07t/m 分配梁一的受力简图如下: 此时,分配梁的受力最大弯矩为2.1662KN-M,最大剪力为-13.020KN 采用工20A,W=236.8cm3,IX=2369cm3,SX=136.1cm3,tw=7mm δ=M/W=2.1662 KN-M/2369cm3=9.15MPa<140Mpa τ=13.020KN×136.1cm3/2369cm3/7=10.68<85Mpa 分配梁一最大挠度为Xmm 分配梁一下面为贝雷片,把贝雷片简化为简支结构分析计算如下图: 贝雷片为双排单层布置,其[M]=1576.4KN.m、[Q]=490.5KN,贝雷片自重610/3=203kg/m=2.03KN/m。经计算贝雷片4受力为最大,其受力为: Qmax=280.256KN<[M]=1576.4KN.m Mmax=544.623KN.m<[Q]=490.5KN 二者均小于容许应力值,贝雷片布设符合要求。 贝雷梁放在分配梁二上,分配梁二采用2H582×300(中间为厚度20mm的钢板),其截面特性:W=7060cm3,IX=206000cm4,SX=3800cm3,b=44mm,自重为2.74KN/m。 分配梁二最大弯矩为102.9456KN-m,最大剪力为223.029KN <(容许剪应力) 所以钢管支住顶端承受的最大压力为2×59.268=118.536t。

文档评论(0)

zzqky + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档