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海南省最新(经济法基础)复习题含答案(第二篇)
单选题-1
某企业本期上交教育费附加8000元,印花税3000元,土地增值税3000元,支付增值税进项税额50000元,预交营业税5000元,耕地占有税(用于固定资产投资)10000元,则在现金流量表中支付的各项税费项目应为(____)。
A.19000元
B.69000元
C.29000元
D.79000元
【答案】A
【解析】
暂无解析
单选题-2
纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是(____)。
A.未验收则免税
B.从使用当月起缴纳房产税
C.从交付出租次月起缴纳房产税
D.从取得房产证之日缴纳房产税
【答案】C
【解析】
纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。
单选题-3
张某转让住房计算土地增值额时,应计算的与转让房地产有关的税金是(____)元。
A.8250
B.8550
C.17250
D.17550
【答案】D
【解析】
在2006年1月1日前的个人转让购买的住房,其营业税应适用国税发 [2005]89号的规定,即对超过2年的非普通住房,以其售房收入减去购买房屋价款后的差额征收营业税。 张某转让住房应缴纳营业税、城建税和教育费附加合计=(600000-450000)×5%×(1+7%+3%)=8250(元) 注意:根据财税字[1999]210号的规定,对居民个人拥有的普通住宅,在其转让时暂免征收土地增值税。因此,对个人转让非普通住宅,不得免征土地增值税。 纳税人转让旧房及建筑物的,对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。 张某与转让房地产有关的税金=8250+450000×2%+600000×0.5‰=17550(元)
单选题-4
纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是(____)。
A.未验收则免税
B.从使用当月起缴纳房产税
C.从交付出租次月起缴纳房产税
D.从取得房产证之日缴纳房产税
【答案】C
【解析】
纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。
单选题-5
甲公司将原值1500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为(____)。
A.0
B.12万元
C.12.6万元
D.18万元
【答案】B
【解析】
[解析] 甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。房产税:100×12%=12(万元)。
单选题-6
根据我国现行规定,应免征土地增值税的是(____)的房地产。
A.已居住3年后由个人转让
B.2000年之前签订转让合同
C.因国家建设需要依法征用、收回
D.增值额未超过扣除项目金额50%
【答案】C
【解析】
[解析] 本题考核的是税收优惠的有关政策.关于税收优惠的政策如下:
单选题-7
A公司购入一台需要安装的电子设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为60000元,增值税额为10200元,支付运输费2500元,专业人员服务费为2000元,设备安装费5000元,公司技术人员的工资与加班费用2000元。公司付清相关费用后设备交付使用。该电子设备的入账价值是(____)元。
A.60000
B.70200
C.79700
D.81700
【答案】C
【解析】
暂无解析
单选题-8
某企业为增值税一般纳税人,2007年应交各种税金为:增值税:250万元,消费税150万元,城市维护建设税32万元,房产税15万元,车船使用税8万元,所得税280万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为(____)万元。
A.23
B.55
C.205
D.455
【答案】A
【解析】
暂无解析
单选题-9
计算土地增值税时,下列说法正确的有(____)
A.房地产开发企业可以按地价款与开发成本加扣20%的费用
B.旧房销售按重置价值扣除费用计算的价格扣除
C.所有与转让有关的税金均可扣除
D.应税收入只包括货币收入和实物收入
【答案】A
【解析】
[解析] 旧房销售按重置价值与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得扣除;应税收入还包括其他收入。
单选题-10
根据税收法律制度的规定,下列适用超率累进税率的税种是(____)。
A.资源税
B.城镇土地使用税
C.车辆购置税
D.土地增值税
【答案】D
【解析】
[解析] 我国的土地增值税适用超率累进税率。资源税、城镇土地使用税采用的是定额税率,车辆购置税实行统一比例税率。
多选题-11
章先生于2008年7月1日将其在市区的一套
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