- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
大型灭火/水上救援水陆两栖飞机C目 录ONTENTS01使用数据02签派性能03飞行中性能04水面性能01 使用数据01.10 风分量 供起飞和着陆时使用; 使用方法:根据相对于跑道的风向和风速 读取侧风分量和逆风分量; 举例: 已知:相对于跑道的风向=30°, 风速=25m/s; 得到:逆风分量=21.5m/s, 侧风分量=12.5m/s。01.20 MACH-IAS转换 供马赫是和指示空速转换使用; 使用方法:根据给定的高度和马赫数得到 指示空速,或者根据给定的高度和指示空 速得到马赫数。 举例: 已知:高度=3000m,指示空速=400km/h 得到:马赫数=0.38。01.30 MACH-TAS转换 供马赫数和真速转换使用; 使用方法:根据给定的外界大气温度和真 速得到马赫数,或者根据给定的外界大气 温度和马赫数得到真速。 举例: 已知:外界大气温度OAT=0℃,马赫数=0.42; 得到:真速=500km/h。01.40-01.50 QNH-QFE-压力高度转换 以上两个表格供QNH-QFE-压力高度转换使用01.40-01.50 QNH-QFE-压力高度转换 使用方法: 根据机场标高和QNH,在表格“QNH-压力高度转换”中查得修正值,则压力高度=机场标高+修正值,然后根据压力高度在表格“QFE-压力高度转换”中查得对应的QFE; 或者根据机场标高和QFE,在表格“QFE-压力高度转换”中查得压力高度,则修正值=压力高度-机场标高,然后根据修正值在表格“QNH-压力高度转换”中查得对应的QNH。 举例: 已知:机场标高=800m,QNH=990hPa 得到:修正=200m,压力高度=800+200=1000m,QFE=899hPa 或者 已知:机场标高=800m,QFE=899hPa 得到:压力高度=1000m,修正=1000-800=200m,QNH=990hPa01.60 高度温度修正 供髙髙度转换使用; 使用方法:根据给定的压力高度(QNH)和 与标准大气温度的偏差,查得对应的真实 高度。 举例: 已知:压力高度(QNH)=4000m, 温度偏差=-30℃ 得到:真实高度=3600m。01.60 高度温度修正 供低髙度转换使用; 使用方法:根据给定的几何高度和机场温度, 查得对应的压力高度(QNH)修正。 举例: 已知:机场标高=1000m,高度表拨正到机 场QNH (在地面高度表读数为1000m),机 场温度=-30℃,飞机所需飞行高度=500m。 得到:表中查得500m和-30℃对应的数值 为100m。因此,飞机达到所需飞行高度时, 高度表读数应为1000+500+100=1600m。02 签派性能02.10 起飞性能(温度输入) 起飞性能: 按照给定的跑道及其障碍物和给定的襟 翼设定、温度、风和QNH条件,计算出 起飞性能。计算得出最大许可起飞重量。 单台涡桨发动机起飞功率推力02.10 起飞性能(温度输入) RTOW举例: 数据: OAT=25°C, 顺风=-5m/s QNH=1028 hPa 换算:进入-5m/s顺风栏,内插25°C,得 最大起飞重量(1000kg)=71.3,相关速度: V1=208.5km/h VR=221.5km/h V2=224.5km/h 对QNH 进行修正: ΔTOW=0.2×14.75/10=+0.295 最大许可起飞重量(1000kg)=71.6 起飞速度为: V1=208.5+0=209km/h VR=221.5+0=222km/h V2=224.5+0=225km/h02.10 起飞性能(温度输入) 最大结构起飞重量: 最大结构起飞重量是指由飞机决定的重量限制。飞行手册与FCOM2“一般限制”章中 提供了该限制。比较最大结构起飞重量与按照特定条件计算的最大许可起飞重量,保 留两者中的较低值作为最大起飞重量。 要求: 用户应定期检查最大推力(TOGA)以探测发动机性能衰减,或保持一个发动机性能监控 计划以跟踪发动机参数。02.20 着陆性能 所需着陆距离: 干跑道:实际着陆距离除以 0.6; 湿跑道:干跑道所需着陆距离的 115%。 要求: 起飞前,必须确定目的地机场的最大着陆重量。最大着陆重量是跑道长度限制重量、 复飞限制重量和最大允许着陆重量中的最小值; 起飞前必须检查目的地机场的可用跑道长度要大于或等于预测最大着陆重量的所需 着陆距离; 放飞前若飞机系统有故障影响着陆距离,这时的可用跑道长度必须大于或等于有故 障时的所需着陆距离。02.20 着陆性能 着陆构型-襟翼45°-干跑道02.20 着陆性能 着陆构型-襟翼45°-湿跑道02.20 着陆性能 复飞限制重量03 飞行中性能03.10 发动机功率扭矩调定 WJ6发动机起飞功率扭矩(全发工作/单车停车)(
文档评论(0)