- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二单元 百 分 数 (二) 第4课时 利 率 1.组内讨论:把一定量的钱存入银行,到期取出时,会有一些利息,利息的多少与哪些因素有关? 2.把2000元存入银行,存期3年,年利率是5%,到期时可以获得利息多少元? 小马是这样解答的:2000×5%=100(元) 同桌之间讨论:小马的解答正确吗?如果错误,应该怎样解答 利息的多少与利率高低和存期长短有关。 小马的解答错误。 2000×5%×3=300(元) 3.把10000元钱存入银行两年,有两种储蓄方法:一种是存两年期的,年利率是2.25%;另一种是先存一年期的,年利率是4%,到期时把本金和利息取出来合在一起,再存一年。哪种存法所得的利息多一些呢?(请在小组内交流) 第一种储蓄方法: 10000×2.25%×2=450(元) 第二种储蓄方法: 第一年利息:10000×1.75%=175(元) 第二年利息:(10000+175)×1.75%≈178(元) 175+178=353(元) 450353 所以选择存两年期所得的利息多一些。 1.李奶奶5年前用5万元买了国债,存期为5年,当时的年利率是5.8%,今年到期时李奶奶一共可以取回多少钱? 2.爸爸为笑笑存了三年期的教育储蓄基金,年利率为5.4%,到期后共领到了本金和利息23240元。爸爸为笑笑存的教育储蓄基金的本金是多少元? 5+5×5.8%×5=6.45(万元) 解:设爸爸为笑笑存的教育储蓄基金的本金是x元。 x+5.40%×3x=23240 x=20000 利息=( )×( )×( ) 本金 利率 存期 1.结合“轻松预习”中的第3题,如果妈妈买一条标价200元的裙子,在两个商场买,各应付多少钱?在哪个商场购买更便宜? 2.议一议: “满100元减20元”和打八折,你觉得哪种促销方式更实惠呢? 都是付160元,两个商场的价格一样。 如果价格是整百数,两种促销方式一样实惠;如果价格不是整百数,打八折更实惠。 1.和平家电商场周年店庆全场九折,友谊商场购物满1000元送100元现金。如果买一台标价5800元的空调,在哪个商场购买更合算? 在和平家电商场购买: 5800×90%=5220(元) 在友谊商场购买: 5800-100×5=5300(元)在和平家电商场购买更合算。 2.元旦期间,联华超市打出了这样的广告语:“买50元送25元购物券,买100送50元购物券,买150元送75元购物券,商品打对折。”请问这段广告语中的“商品打对折”表述正确吗?请你算一算,用数据说明。 买50元送25元的折扣率是: 50÷(25+50)≈67% 买100元送50元的折扣率是: 100÷(50+100)≈67% 买150元送75元的折扣率是: 150÷(75+150)≈67% 所以广告语中的“商品打对折”表述不正确。 3.学校要买100个铅笔盒,3家店的原价都是10元。甲店打八五折,乙店买九送一,丙店满400元减80元。选择哪家店购买最合算? 甲店:100×10×0.85=850(元) 乙店:100×10×9÷(9+1)=900(元) 丙店:100×10=1000(元) 1000÷400=2(个)……200(元) 1000-2×80=840(元) 所以到丙店购买更合算。
您可能关注的文档
- 2018高中时政热点--依法维护英烈尊严.pptx
- 2019高考政.治热点--创新社会管理 破解民生难题.pptx
- 2018秋九年级英语上册:Unit 6 When was it invented?词句梳理SectionB(2a-2e).ppt
- 2018秋人教版七年级英语上册Unit 6 Do you like bananas ?:词句梳理Section B(1a-1e).ppt
- 2018秋人教部编版九年级语文上册:专题五 古诗文默写.ppt
- 2018人教版数学(武汉)八年级上册作业:15.2 分式的运算 15.2.1 分式的乘除(二).ppt
- 2019年中考语文总复习课外文言文全解全练:第一部分 基础训练 7年级下册 二、卖油翁.ppt
- 2019中考陕西历史复习:第二部分 专题线索串联 专题二 民族关系的发展.ppt
- 第五章 第1课时 认识一元一次方程.ppt
- 冀教版九年级英语 Unit 9 Lesson 56《Manage Your Time》.ppt
文档评论(0)