第四章营业税的核算.pptVIP

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* 第四章  营业税的核算 营业税的基本概念   营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其营业额征收的一种税。   营业税是我国流转税中的重要税种之一。具有税源普遍、按行业设计税目税率、计算简便和便于征管的特点。 增值税 营业税 消费税 三大流转税示意图   有偿提供应税劳务 转让无形资产 销售不动产。 营业税的征税范围 1.交通运输业。 2.建筑业。 3.金融保险业。 4.邮电通信业。5.文化体育业。 按行业划分的征税项目 6.娱乐业。 7.服务业。 8.转让无形资产。9.销售不动产 纳税人特殊规定 1.从事(除铁路运输)运输业务的,以从事运输业务并计算盈亏的单位为纳税人。 2.企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。 3.单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不构成纳税人   为了加强营业税的征收管理,防止税款流失,税法为下列七种情况规定了扣缴义务人:   1.委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。   2.建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人。   等等 扣缴义务人的规定   现行营业税的税率设置了四档: 1.交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业为3%; 2.服务业、转让无形资产、销售不动产为5%; 3.纳税人经营娱乐业适用20%(5%)的税率; 4.金融保险业的税率2001年前适用8%,2001年适用7%,2002年适用6%(2003年以后降至5%)。 营业税的税率   纳税人的计税依据(营业额)是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。    关于营业税的计税依据,《营业税暂行条例》及其实施细则作了具体规定。 营业税的计税依据   交通运输企业的计税营业额,是指客运收入、货运收入、装卸搬运收入及其他各种收入。但运输企业自我国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物的,以全程运费减去付给承运企业的运费后的余额为计税营业额;从事联运业务的,以实际取得的营业额为计税营业额。 交通运输企业计税营业额的确定 就是实际收入 用减法   1.从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其计税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。   等四点规定。 建筑安装业计税营业额的确定 营业额大于营业收入 用加法   旅游企业组织旅游团在境内旅游的,以收取的全部费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票及其他代付费用后的余额为计税营业额。旅游企业组织旅游团到境外旅游,改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为计税营业额。    旅游业计税营业额的确定 实际就是毛利润   纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按营业额和规定的税率计算应纳税额。其基本计算公式为:   应纳税额=营业额*适用税率    营业税应纳税额的计算   例1某旅行社某月取得如下收入:组织境内旅游,收取旅游费30万元,支付给其他单位的食宿费、交通费、门票等10万元;组织境外旅游,收取旅游费80万元,支付给国外旅行社接团费30万元。试计算该旅行社该月应纳营业税(营业税税率为5%)。   营业额:(300000—100000)+(800000-300000)=700000(元)   应纳营业税额:700000*5%=35000(元)   例2 某宾馆10月份共取得营业收入500万元。其中:客房部250万元;餐饮部200万元;歌舞厅45万元;洗衣房5万元。该宾馆所在地娱乐业税率为20%。试计算该宾馆2002年10月份的应纳营业税额。    按规定,纳税人兼营不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额。客房部、餐饮部、洗衣房营业收入都属于“服务业”收入,应按5%的税率征收。其应纳税额为(2500000+2000000+50000)*5%=227500(元)   歌舞厅营业收入属于“娱乐业”收入,应按20%的税率征收。其应纳税额为:450000*20%=90000(元)   该宾馆10月的应纳营业税额为317500元(227500+90000)。   例3 某汽车运输公司8月份取得运输收入100万元。同月,该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入500万元;转让一项非专利技术,取得收入100万元。问该汽车运输公司该月应纳营业税为多少?       运输收入应纳营业税额=1000000*3%=30000(元)   转让废旧仓库永久使用权应纳营业税额=5000000*5%=250000(元)   转让非专利技术应纳营业税额:1000000*5%=50000(元)   应纳营业税

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