《应用问题(一)》课件.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
应用问题(一) 教学目标 知识与技能:结合生活情景及操作活动,学生初步认识角,知道角的各部分名称,初步学会用尺画角。 方法与过程:结合生活情景能辨认角。通过制作角的活动使学生初步感知角的大小与角的两边叉开程度有关系,而与角的边的长短无关。 情感与价值:让学生在练习、创作的过程中丰富对角的认识,更重要的是激发了学生大胆的想象,在活动中体会并感受到几何图形的美。 比一比,算一算。 32+3×20 32+3-20 56-7×8 56÷7×8 =92 =15 =0 =64 17×3+20 17+3×20 =71 =77 1个排球比一个足球贵多少元? 430÷5=86(元)综合算式: 300÷4=75(元)430÷5-300÷4 86-75=11(元) = - = (元) 先分别求单价,再求单价差。 答:一个排球比一个足球贵 元。 86 75 11 11 总务处老师用了500元钱买了5个足球和一个篮球,还剩多少元? 足球75 元钱一个 500 - 75×5-95 = - - = - = 答:还 剩 元。 500 375 95 95 125 30 30 计算300 -(120 + 25 × 4)。 算式里有括号,应该怎样算? 算式里有括号,先算括号里面的。 括号里面也要先算乘、除法,再算加、减法。 300 -(120 + 25 × 4 ) = 300 -(120 + 100) = 300 - 220 = 80 先算出得数,再与同学交流。 如右图, 大正方形的边长为15 厘米,小正方形的边长为7厘米, 求涂色部分的面积? 答:15×15-7×7=176(平方厘米) 王老师带一笔钱去买球,先买了1一排球,用去86元,再买了3个单价为75元的足球,还差1元,王老师带了多少钱? 答:86+75×3-1=310(元) 同学们,今天学到了什么? * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

文档评论(0)

lf19868 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档