自行建造的固定资产.docVIP

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自行建造的固定资产 1、视同销售货物(四)将自产或委托加工的货物用于非应税项目; 2、进项税转出:购进货物或者应税劳务,用于非增值税应税项目(不动产在建工程属于非应税项目)。 根据《条例》《细则》及财税(2009)113号文件规定,关于固定资产涉及的进项税额抵扣范围是: 1、凡是用于应税项目的机器、机械、运输工具类固定资产(含专用与混用),其进项税额可以抵扣从销项税额中抵扣; 2、专门用于非应税项目、免税项目、集体福利或者个人消费等的固定资产进项税额才不得抵扣; 3、购进建筑物、构筑物及附属设备设施类固定资产进项税额一律不得抵扣。 《条例》及《细则》规定:购进固定资产取得增值税发票可以抵扣销项税额,但购进用于非应税项目、免税项目、集体福利或者个人消费(包括纳税人的交际应酬消费和自用的应征消费税的摩托车、小汽车、游艇)的固定资产(含混用的机器设备)及属于营业税应税项目的不动产以及发生的不动产在建工程(包括新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产的原料费和修理费)不允许抵扣进项税额。这是这次增值税转型改革的关键点。 在建工程领用的材料也不是全部都不能抵扣,如果用在 不动产上的在建工程是不能抵扣的,需要做 进项税转出。即 借:在建工程 ?????? 贷: 原材料 ????????????? 应交税金-应交 增值税( 进项税额转出) 但是如果在建工程为 机器设备的安装、更新改造工程等属于生产性设备上时是可以抵扣的。 例题1 某化妆品厂为增值税一般纳税人,10月在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本24.65万元,其中包括运费4.65万元。 『正确答案』   将购进材料用于不动产在建工程,不可以抵扣进项税,应做进项税转出。   进项税转出=(24.65-4.65)×17%+4.65÷(1-7%)×7%=3.75(万元)    例题2 企业不动产在建工程领用l月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。 进项税转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.7(元) 3、2×10年7月8日,甲公司购入一台需要安装的生产设备,安装设备时,领用原材料一批,其账面成本为30 000元,购进该批材料时支付的增值税进项税额为5 100元,应支付本公司安装工人薪酬6 000元。 借:在建工程——××设备          36 000     贷:原材料                 30 000       应付职工薪酬              6 000   注意:所领用原材料的进项税仍可以抵扣,不需要转出。 工程试运行中所获得的收入、支出的核算 企业的在建工程在达到预定可使用状态前,因进行负荷联合试车而形成的、能够对外销售的产品,其发生的成本,计入在建工程成本,销售或转为库存商品时,按其实际销售收入或预计售价冲减在建工程成本。 【例题·单选题】在建工程项目达到竣工决算前,对试生产产品对外出售取得的收入正确的处理是( )。   A.冲减工程成本   B.计入营业外收入   C.冲减营业外支出   D.计入其他业务收入   『正确答案』A 『答案解析』固定资产达到竣工决算前试生产所发生的费用计入工程成本;试生产产品对外出售取得的收入,应借记“银行存款”科目,贷记“在建工程”科目。 国家税务总局关于企业所得税若干问题的通知[条款失效] 1994-05-31??????国税发[1994]132号 新的企业所得税暂行条例及其实施细则发布实施以来,各地在执行过程中反映了一些问题,要求国家税务总局加以明确。为便于征管,国家税务总局现对有关问题通知如下:   一、[条款失效]关于某些地区仍要求企业上缴利润问题新的企业所得税暂行条例及有关法规已明确,凡中华人民共和国境内的企业,除外商投资企业和外国企业外,都应依法缴纳所得税。对利改税时未缴纳所得税而实行各种承包上交利润办法以及享受各种减免税政策的,除国务院、财政部或国家税务总局发文明确继续执行原政策以外,一律纳入企业所得税征税范围,依法征收所得税。各个地区和部门都应遵照这个原则执行,不得擅自决定要企业上交利润而不按统一法规缴纳企业所得税。如发现与统一税法不符的任何做法,税务机关应予抵制和有权拒绝执行。???? ????? 注:根据《 国家税务总局关于发布已失效或废止的税收规范性文件目录的通知》( 国税发[2006]62号)文件规定,此条款废止   二、关于在建工程试运行收入处理问题企业在建工程发生的试运行收入,应并入总收入予以征税,而不能直接冲减在建工程成本。 ?????? 观点交锋—— ??????? 在建工程试运行收入是否允许冲减工程成本?? ?????? 无风居然也起浪?-

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