税收筹划方法.pptVIP

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第二章 税收筹划方法 一、纳税人的筹划 二、计税依据的筹划 三、税率的筹划 案例导入: 某大型商场A在“买一赠一”活动中规定,买西装一件赠送相同品牌衬衣一件,当月销售西装1000件,单位售价600元,单位成本250元;赠送衬衣1000件,单位售价200元,单位成本100元。商场在销售时只开具了西装的发票。后来商场接受当地税务机关的检查,税务机关认为商场在发票上仅反映了西装的销售,并没有反映出衬衣的销售,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条第八款规定,企业将购买的货物无偿赠送他人的,应视同销售货物。因此,商场赠送的衬衣应按同类商品的销售价格申报纳税,企业应补税29059.83元。你认为问题出在哪儿?该如何筹划? 第一节 纳税人的筹划 一、纳税人 是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,包括法人和自然人。 1、代扣代缴义务人 有义务从其持有的纳税人收入中扣除应纳税额并代为缴纳税款的企业或单位。(代收代缴) 2、名义纳税人、实际纳税人 二、纳税人筹划的一般方法 1、原理 纳税人身份的合理界定或转化,使纳税人承担的税收负担降到最小或直接避免成为某税种的纳税人。 2、一般方法 (1)纳税人不同类型的选择 纳税人性质不同:个体工商户、独资企业、合伙企业、公司制企业等。P41例2-1 (2)不同纳税人之间的转化 转变纳税人身份,如一般纳税人和小规模纳税人P42 (3)避免成为纳税人 避免符合某税种纳税人条件,如在企业内部设立内部组织、分公司;P43 发生的业务避免符合纳税条件P44 例:某商场为增值税一般纳税人,2008年3月份,共实现销售收入100万元(含税),同时又经营风味小吃实现营业收入10万元,相应的货物购货成本为70万元(含税)。假设除购货可以抵扣增值税外,无其他可以抵扣的项目,不考虑城建及附加。?? 分析:案例中某商场的行为属于兼营非应税劳务,应分别核算货物和非应税劳务营业额。 (1)未分别核算时:??? 当期应纳增值税=[100/(1+17%)+10/ (1+17%)]×17%-70/(1+17%)×17%=16.23-10.17=6.06?? (2)分别核算:?? 当期应纳增值税=100/(1+17%)×17%-70/(1+17%)×17%=14.53-10.17=4.36??? 当期应纳营业税=10×5%=0.5 当期合计应纳税=4.36+0.5=4.86 [筹划结果]分别核算的情况下可以节税1.2万元?? 第二节 计税依据的筹划 一、计税依据 是指计算税金的基本依据,或称税基 1、增值税的计税依据 (1)销售额:向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。(价外费用含税) (2)组成计税价格(视同销售货物行为) a:当月同类货物平均销售价格 b:最近时期同类货物平均销售价格 C:组成计税价格 组成计税价格=成本*(1+成本利润率) =成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率) 2、营业税计税依据 (1)营业额 (2)在价格明显偏低又无正当理由时: a:当月同类应税劳务或不动产平均销售价格 b:最近时期同类应税劳务或不动产平均销售价格 C:组成计税价格 组成计税价格=成本*(1+成本利润率) =成本*(1+成本利润率)/(1-营业税税率) (3)某些特殊业务按营业额减除扣除项目后的余额计算营业额。P49 例:乙单位有一工程项目需找施工单位承建,在甲工程公司的努力下,由丙建筑公司与乙单位签订承建合同,合同金额为5000万元,另外乙单位付给甲公司劳务费50万元。?? [筹划分析]甲公司应纳营业税税额=50×5%=2.5(万元)??? 丙公司应纳营业税税额=5000×3%=150(万元) 两公司合计应纳营业税税额=2.5+150=152.5(万元)?? 如果甲公司进行筹划,直接与乙单位签订合同,合同金额为5050万元,然后再将工程以5000万元转包给丙公司,则:?? 甲公司应纳税额=(5050-5000)×3%=1.5(万元)??? 丙公司应纳营业税税额=5000×3%=150(万元)??? 两公司合计应纳营业税税额=1.5+150=151.5(万元)筹划后,可以节约营业税额10000元,但却增加了应交印花税3000元的支出。因为按照印花税条例规定:甲公司与丙公司签订5000万元的建筑安装工程公司,双方都要按建筑安装工程承包合同规定的印花税税率为0.3‰,计算交纳印花税,其应纳印花税额合计3000元,实际节税额为7000元。 3、消费税的计税依据 (1)从价定率征税时为其销售额,基本同增值税。 包装物作价、收取押金的区别(酒类产品) (2)从量定额征税时为其销售数量。 4、

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