单圆柱齿轮减速器一带传动.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
设计单级直齿圆柱齿轮减速器 一、已知条件 1.输送带工作拉力F=2200N 2. 输送带工作速度v=1.1m/s) 3. 滚筒直径D=240mm 4. 使用年限8年 二、电动机选择 1.确定电动机转速: 计算滚筒工作转速: n滚筒=60×1000V/πD =(60×1000×1.1/(3.14×240 =87.58r/min 确定电动机转速: 取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围Ia=3~5。取V带传动比Ib=2~4,则总传动比的范围为I =6~20。故电动机转速的可选范围为nd=I×n筒=6~20)×87.58=526~1751r/min 符合这一范围的同步转速有750 r/min、1000 r/min和1500r/min。 电动机输出功率: 工作机功率 PW=fv/1000=(2200×1.1/1000=2.42KW 传动装置的效率: η总=η带×η4滚动轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒 =0.96×0.994×0.97×0.99×0.96 =0.85 电机所需的工作功率: Pd=Pw/η总 =2.42/0.85 =2.847KW 3确定电动机型号 方案 型号 功率 KW 同步转速r/min 满载转速r/min 传动比 方案Ⅰ Y100L2-4 3 1500 1430 16.32 方案Ⅱ Y132S-6 3 1000 960 10.96 方案Ⅲ Y132M-8 3 750 710 8.11 因为I=6~20 所以选用方案2 三、计算总传动比及分配各级的传动比 1、总传动比:i总=n电机/n筒=960/87.58=10.96 2、分配各级传动比 取i带=3.0 i齿轮= i总/i带=10.96/3=3.65 四、运动参数及动力参数计算 1、计算各轴转速r/min) n电机=960r/min nI = n电机/i带=960/3.0=320r/min nⅡ=nⅠ/i齿轮=320/3.65=87.67r/min n滚筒= nⅡ 计算各轴的功率KW) P = 1 \* ROMAN I= Pd×η滚动轴承×η带=2.847×0.99×0.96=2.706 KW P = 2 \* ROMAN II=P = 1 \* ROMAN I×η滚动轴承×η齿轮=2.706×0.99×0.97=2.598KW P滚筒=P = 2 \* ROMAN II×η轴承×η联轴器=2.598×0.99×0.99=2.547KW 3计算各轴扭矩N·mm) T电机= 9550×(Pd/ n电机= 9550×(2.847/960 =28.322N·m T = 1 \* ROMAN I=9550×(P = 1 \* ROMAN I/n = 1 \* ROMAN I=9550×(2.706/320 = 80.757N·m T = 2 \* ROMAN II=9550×(P = 2 \* ROMAN II/n = 2 \* ROMAN II=9550×(2.598/87.67=283.003N·m T滚筒=9550×(PⅢ/nⅢ=9550×2.547/87.67)=277.448N·m 轴名 电动机轴 轴 轴 滚筒轴 转速n/ r/min) 960 320 87.67 87.67 功率P/ KW) 2.847 2.706 2.598 2.547 转矩T/ N·m) 28.322 80.757 283.003 277.448 传动比 i 3 3.65 1 五、传动零件的设计计算 皮带轮传动的设计计算 选择普通V选带型号 查表13-8得kA=1.2 Pc=KAP=1.2×2.847×0.99)=3.382KW 根据Pc=3.382KW,n电机=960r/min,确定带轮基准直径dd1、dd2,并验算带速v 选用A型V带 小带轮基准直径为80~100mm 则取dd1=100mmdmin=80mm dd2=n1/n2)·dd11-ε)=960/320)×1001-0.02)=294mm 取dd2=300mm 实际从动轮传动比 i= dd2 /dd1=300/100=3 实际从动轮转速 n2=n1/ i =960/3=320r/min 从动轮转速误差为: 320-320)/320×100%=0% 在±5%范围内,为允许值。 验算带速V:V=πdd1n1)/60×1000) =3.14×100×960)/60×1000) =5.024m/s 在5~25m/s范围内,带速合适。 确定带的局准长度L d和实际中心距a 初步取a=1.5(dd1+dd2=1.5(100+300=600mm 7(dd1+dd2≤a0≤2(dd1+dd2 7(100+300≤a0≤2×(100+300 所以有:280mm≤

文档评论(0)

159****6529 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档