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解释1、消费型增值税与生产型增值税。
消费型增值税:是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期外购物质资料价值以及购进的固定资产价值中所含税款的一种增值税。也就是说,厂商的 资本投入品不算入产品增加值,这样,从全社会的角度来看,增值税相当于只对消费品征税,其税基总值与全部消费品总值一致,故称消费型增值税。
生产型增值税:是指在计算增值税时,不允许将外购固定资产的价款(包括年度折旧)从商品和劳务的销售额中抵扣,由于作为增值税课税对象的增值额相当于 国民生产总值,因此将这种类型的增值税称作“生产型增值税”。
解释2、零税率
零税率,是增值税对出口产品实行零税率,即纳税人出口产品不仅可以不纳本环节增值额的应纳税额,而且可以退还以前各环节增值额的已纳税款。增值税的免税规定,只是免除纳税人本环节增值额的应纳税额,纳税人购进的货物和劳务中仍然是含税的。对出口产品实行零税率,目的在于奖励出口,使我国产品在国际市场上以完全不含税的价格参与竞争。有关出口征税的特殊规定请查看相关资料。
解释3、分保业务
分保业务是指 \o 再保险公司 再保险公司向各 \o 保险公司 保险公司等开展的再保险业务,按规定其 \o 营业额 营业额为 \o 纳税人 纳税人经营分保业务向初保人收取的 \o 保险费 保险费。
【例】甲保险公司**年*月份为一电厂承担保险标的为50亿元的工程责任保险,保费按1‰提取。为分担风险,甲保险公司将这笔保险业务与乙保险公司按2:1的比例进行分保。计算甲、乙两保险公司应各向国税机关交纳的营业税款。
分保业务营业税的计算有两种方法:一种是由初保人集中交纳,分保人不再纳税;一种是初保人和分保人分别交纳。
(1)集中交纳。即由初保人按照取得的全部 \o 保费收入 保费收入交纳营业税,分保人取得的保费收入后不再交纳营业税。营业额=500000×1‰=500(万元) \o 应交营业税 应交营业税=500×3%=15(万元)
(2)分别交纳。即初保人和分保人就各自取得的利息收入缴税。
甲保险公司应交营业税=500000×1‰×2÷3×3%=10(万元)
乙保险公司应交营业税=500000×1‰×1÷3×3%=5(万元)
解释4、个人所得税税目表
工资、薪金所得适用税率表
级数
应纳税所得额(含税)
税率(%)
速算扣除数(元)
1
????不超过500元的部分
5
0
2
????超过500元至2000元的部分
10
25
3
????超过2000元至5000元的部分
15
125
4
????超过5000元至20000元的部分
20
375
5
????超过20000元至40000元的部分
25
1375
6
????超过40000元至60000元的部分
30
3375
7
????超过60000元至80000元的部分
35
6375
8
????超过80000元至100000元的部分
40
10375
9
????超过100000元的部分
45
15375
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得适用税率表
级数
应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数(元)
1
????不超过5000元的部分
5
0
2
????超过5000元至10000元的部分
10
250
3
????超过10000元至30000元的部分
20
1250
4
????超过30000元至50000元的部分
30
4250
5
????超过50000元的部分
35
6750
劳务报酬所得适用税率表
级数
每次应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数(元)
1
????不超过20000元的部分
20
0
2
????超过20000元至50000元的部分
30
2000
3
????超过50000元的部分
40
7000
解释5、企业所得税说率。
企业所得税的 税率为25%的 比例税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。适用税率为20%. 现在减按10%的税率征收。小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
解释6、印花税税目表。
最新(2011年)印花税税目税率表
税目
范围
税率
1
购销合同
包括供应、预购、采购、购销、结合及协作、调剂、补偿、易货等合同
按购销金额0.3‰贴花
2
加工承揽合同
包括加工、定作、修缮、修理、印刷广告、测绘、测试等合同
按加工或承揽收入0.5‰贴花
3
建设工程勘察设计合同
包括勘察、设计合同
按收取费用0.5‰贴花
4
建筑安装工程承包合同
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