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2、投资产业结构的税收筹划 筹划的基本思路: (1)依据所设立企业的具体情况,结合国家对 不同产业的税收倾斜政策,选择并确定要投资的产 业; (2)在某一产业内部,利用税收优惠政策,选 择不同的行业、商品类别等,使企业的经营尽可能 地避开一些税种的征税范围; (3)在某些税种的征税范围之内,选择部分有 优惠政策的税目作为企业的投资方向,并对各种所 涉及的税种实际税负情况进行测算,使企业的实际 整体税负达到最低; (4)在企业主要的投资方向确定以后,依据税 法对兼营和混合销售的规定,在经营范围之内,确 定合理的兼营项目和混合销售行为,避免额外的税 收负担。 【案例】 ?? 华中机械有限公司生产和销售数控机床。每台数控机床出于自动化控制的需要,都要根据不同客户的生产流程和业务特点编写特定数控软件以及进行售后的技术培训。公司在数控机床产品上申请了很多项专利,由于专利权的保护,机床的数控程序也都由公司自己为客户编写,利润也非常高。 某月华中机械有限公司签订了一份总标的为600万元(不含税)的数控机床销售合同,当月增值税进项税额为42.5万元,无期初留抵税额。【筹划要求】 ?华中机械有限公司此业务如何进行税收筹划? ? 【筹划分析】此业务纳税情况:增值税=600×17%-42.5=59.5(万元)筹划方案: 改变销售合同的形式,在合同中分别标明机床售价、数控程序的技术开发费用以及技术培训费用,并在财务上把技术开发和技术服务费用单独核算。 假设在合同中分别标明设备的销售价为300万元[根据正常的成本利润率确定42.5÷17%×(1+20%)],技术开发费用为225万元,技术服务费用为75万元。技术开发费和技术服务服务费可以免征营业税。 增值税=300×17%-42.5=8.5(万元) 营业税无筹划结果:税收负担前后相比降低51万元。? 3、投资项目结构的税收筹划 筹划思路: 充分利用不同项目的税收优惠政策进行筹划,实 现投资收益最大化。 【案例】 某生产企业在设备购置前一年累计亏损2000 万元,主要原因是企业生 产设备落后,产品技术含量低,产品销售不出去。为改变这种状况,企业经 理层进行长时间的讨论研究,决定对企业进行投资,预计投资额为2000 万 元,全部款项通过银行贷款筹集。经过市场调查和测算,提出两个方案: 一是利用这笔资金购买设备以获得税收抵免; 二是投资新办环境保护项目。 假定两个方案在5 年内销售收入、应缴各项税金(所得税除外)、税前 利润等各项数额基本一致。两方案的税前利润如下。(单位:万元) 年份 第一年 第二年 第三年 第四年 第五年 税前利润 400 800 800 1000 1200 【筹划要求】 企业应选择哪个投资方案? 【筹划分析】方案1 属于购进专用设备投资抵免项目 税法规定,企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额为10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5 个纳税年度结转抵免。因此,投资该项目可获得200 万元(2000×10%)的税收抵免。 对企业净利润的影响分析如下:(单位:万元)年 份 第一年 第二年 第三年 第四年 第五年 合 计税前利润 400 800 800 1000 1200 4200设备投资抵免所得税 0 0 0 200 0 200应缴所得税税额 0 0 0 50 300 350净利润 0 0 0 950 900 1850 可见,投产后前三年所获利润2000 万元,全部用于弥补以前年度亏损。第四年应缴企业所得税250 万元,抵免设备投资款200 万元,企业实际净利润为950 万元。第五年实现利润1200 万元,应缴企业所得税300 万元,企业实际净利润为900 万元。五年中投资该项目累计实现税前利润4200 万元,其中2000 万元用于弥补亏损,实际缴纳企业所得税350 万元,企业净利润累计增加1850 万元。 方案2 属于符合税法规定的环境保护项目 税法规定,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年
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