小学数学解题思路技巧(三年级用).doc

  1. 1、本文档共91页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
小学数学解题思路技巧 (三年级用) 整数的计算 整数的计算,不仅要掌握整数的加、减、乘、除的四则运算,而且还要掌握各种运算定律和性质,更要掌握各种计算技巧,只有这样才能快速、准确地求出结果。 §1.1 凑整速求和 [知识要点] 加法的运算定律有: 1.加法的交换律。两个数树相加,交换它们的位置,和不变。 2.加法的结合律。三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数,或者先把后两个数相加,再和第一个数相加,它们的和不变。 [范例解析] 例1 计算:8+23+44+92+56+77。 分析 如果将此题从头到尾逐项相加,也可得到答案,但不如分组求和相加简单。首先注意到:8+92 = 100,23+77 = 100,44+56 = 100,于是很快就有答案了。 解答 原式 =(8+92)+(23+77)+(44+56) = 100+100+100 = 300。 例2 计算:3+68+22+31+69+97。 分析 注意到:3+97 = 100,68+22 = 90,31+69 = 100。先分组,再求和。 解答 原式 =(3+97)+(68+22)+(31+69) = 100+90+100 = 290。 例3 计算:7+71+642+1025+3+975+358+29。 分析 此题中7+3 = 10,71+29 = 100,642+358 = 100,1025+975 = 2000。先分组,再求和。 解答 原式 =(7+3)+(71+29)+(642+358)(1025+975) = 10+100+1000+2000 = 3110。 例4 计算:1081+398+295+19+7。 分析 此题除了1081+19 = 1100外,不好分组凑整了。但我们可以把7拆成2+5,并注意到398+2 = 400,295+5 = 300,仍可得到快速求解。 解答 原式 =(1081+19)+(398+2)+(295+5) = 1100+400+300 = 1800。 例5 计算:8+98+998+9998+99998。 分析 注意到8 = 2+2+2+2且后面每一数加上2,均可凑整,于是有如下答案。 解答 原式 =(2+98)+(2+998)+(2+9998)+(2+99998) = 100+1000+10000+100000 = 111100。 例6 计算:599999+49998+3997+296+15。 分析 注意到前面4个加数分别加上1、2、3、4可凑整,而15可拆成1+2+3+4+5,于是有如下解答。 解答 原式 =(599999+1)+(49998+2)+(3997+3)+(296+4)+5 = 600000+50000+4000+300+5 = 654305。 说明 以上三例题不能直接分组凑整,需要事先把某一数拆成若干个加数之和的形式,使之分组凑整,解题应掌握这一技巧。 例7 计算:681+32567+5460+29+7439+537。 分析 注意到681+29 = 710,32567+7439 = 40000+6,5460+537 = 5997 = 6000-3,可得解答如下。 解答 原式 =(681+29)+(32567+7439)+(5460+537) = 710+40000+6+6000-3 = 46713。 例8 计算:1994+1997+1999+2004+2005+2007。 分析 注意到这6个数与2000比较接近,可把它们都看成2000,然后再考虑每数与2000的关系。 解答 原式 = 2000×6+(4+5+7-6-3-1) = 12000+6 = 12003。 说明 这里4、5、7是后面3个数依次比2000多的数;6、3、1分别是前面3个数比2000少的部分。 [思路技巧] 用凑整法速求和,主要是巧妙地运用加法的交换律和结合律,在求若干数的和时,先把加数分成若干组,使每组和是整十、整百、整千、……,再把每组和相加。有时也采取补整或拆零留整的方法。 [习题精选]1.1 1.19+23+81+32+68+77。 2.63+126+3458+542+874+2037。 3.178+322+99+95+106。 4.8+230+7634+579+87+2366+421+2。 5.8998+315+685。 6.299999+39998+4997+596+67。 7.995+997+998+1004+1008+1009。 8.13075+931+1064+2069+10025+2036。 §1.2 高斯求和法 [知识要点] 高斯求和,即求相邻两数的差都相等的一列数的和。可以运用下面求和公式: 总和

文档评论(0)

xieliandimei + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档