- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* * 第七单元 三位数除以两位数的除法 学习目标 1.结合生活情境,探究两步计算实际问题的解题方法,体会解题方法的多样性。 2.能综合运用连除、连乘以及乘除混合运算解决实际问题。 课件PPT 用整百数百位上的数除以一位数,再在商的百位上添2个0。 例 计算。 解答: 200 200 复习导入 800÷4= 600÷3=?? 情景导入1 小明家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12kg。平均每人每天可以摘花椒多少千克? 探索新知 先算每人8天可以摘花椒多少千克。 256÷2=128(kg) 探索新知 再算每人每天可以摘花椒多少千克。 128÷8=16(kg) 上面的两个算式也可以用一步计算。 探索新知 128÷2÷8 =128÷8 =16(kg) 探索新知 小明家卖花椒的年收入有多少元? 每棵花椒树的收入 90棵花椒树的收入 12×18×90 =216×90 =19440(元) 判断是两步连乘还是连除的问题,要根据题意,看已知的是单一量,还是总量,再理清题中的数量关系,根据实际情况,从不同角度寻找解题途径。 情景导入2 一辆汽车从雅安市出发开往芒康县,3时行了180km。照这样的速度,汽车从雅安市到芒康县一共需要多少时? 探索新知 先算平均每时行多少千米。 180÷3=60(km) 探索新知 再算一共需要多少时。 840÷60=14(时) 上面的两个算式也可以用一步计算。 探索新知 840÷(180÷3) =840÷60 =14(时) 解决问题时,要理清数量关系,知道先算什么,再算什么;行程类的问题,要灵活运用路程、速度、时间三者之间的数量关系,找出解题关键。 典题精讲 解题思路: 1. 4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车每次运水泥多少袋? 4辆车每次的运量 1辆车每次的运量 课件PPT 解答: 典题精讲 960÷3÷4=80(袋) 典题精讲 解题思路: 2.公司买了3箱公文包,每箱有20个。一共780元。每个公文包多少钱? 每箱的价格 每个的价格 课件PPT 解答: 典题精讲 780÷3÷20=13(元) 错误解答 易错提醒 480÷4=120(只) 错误原因:没有计算出每只燕子每天吃的害虫数量。 2只燕子4天可以吃害虫480只,平均每只燕子每天吃害虫多少只? 求每只燕子每天吃的害虫数量,可以先求出两只燕子一天吃的害虫数量,再除以2。 课件PPT 2只燕子4天可以吃害虫480只,平均每只燕子每天吃害虫多少只? 正确解答 易错提醒 480÷4÷2=60(只) 课件PPT 1.百货商店卖出4箱暖瓶,每箱20个,一共卖了960元。每个暖瓶的价钱是多少元? 可以先计算每箱暖瓶的价格。 960÷4÷20=12(元) 解: 学以致用 课件PPT 2.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵。平均每人浇树多少棵? 可以先计算每组浇树的数量。 360÷6÷4=15(棵) 解: 学以致用 * *
您可能关注的文档
- (公开课课件)苏教版六年级上数学:6.8折扣问题课件.ppt
- (公开课课件)苏教版六年级上数学:按比例分配的实际问题课件.ppt
- (公开课课件)苏教版六年级上数学:百分数与小数的互化 课件.ppt
- (公开课课件)苏教版六年级上数学:百分数与小数的互化(1)课件.ppt
- (公开课课件)苏教版六年级上数学:表面涂色的正方体课件.ppt
- (公开课课件)苏教版六年级上数学:第二单元分数乘法2.7 整理与练习课件.ppt
- (公开课课件)苏教版六年级上数学:第六单元 百分数6.11 整理和复习课件.ppt
- (公开课课件)苏教版六年级上数学:第三单元 分数除法3.9 整理与练习课件.ppt
- (公开课课件)苏教版六年级上数学:第一单元 长方体和正方体1.10 整理与练习课件.ppt
- (公开课课件)苏教版六年级上数学:分数除法简单应用题课件.ppt
- (公开课课件)西师大版四年级上数学:第七单元三位数除以两位数的除法7.6 整理与复习课件.ppt
- (公开课课件)西师大版四年级上数学:第四单元三位数乘两位数的乘法4.3 问题解决课件.ppt
- (公开课课件)西师大版四年级上数学:第四单元三位数乘两位数的乘法4.4 整理与复习课件.ppt
- (公开课课件)西师大版四年级上数学:三位数乘两位数的口算和估算课件.ppt
- (公开课课件)西师大版四年级上数学:条形统计图课件.ppt
- (公开课课件)西师大版四年级上数学:万以上数的近似数与估算课件.ppt
- (公开课课件)西师大版四年级上数学:万以上数的认识和读法课件.ppt
- (公开课课件)西师大版四年级上数学:万以上数的写法及大小比较课件.ppt
- (公开课课件)新北师大版四年级数学上册1.1数一数课件.ppt
- (公开课课件)新北师大版四年级数学上册1.2认识更大的数课件.ppt
最近下载
- 村干部公务员考试资料.doc VIP
- 2025年中考初中英语动词的时态语法讲解复习课件.pptx VIP
- 2024年幼儿园教师选调进城考试模拟试题1(附参考答案).doc
- 第5讲 基片集成波导 I.ppt VIP
- (高清版)DB44∕T 2568-2024 《灌区信息化设计导则》.pdf VIP
- GB50810-2012 煤炭工业给水排水设计规范.docx VIP
- 2025年综合薪酬福利体系优化策略与实践.doc
- 银行业智能风控与反欺诈系统建设方案.doc VIP
- nm248 1 sectools secimage工具用户指南.pdf VIP
- Q∕GDW 11309-2014 变电站安全防范系统技术规范.docx VIP
文档评论(0)