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房产税 案例1:某企业2009年年底自有经营用房原值为50万元。已知当地规定的扣除比例为25%,计算该企业2009年应缴纳的房产税税额。 应纳税额=50×(1-25%)×1·2%=0·45(万元) 案例2:李某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值为10万元)。2009年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月收取租金5000元,期限均为1年。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。计算李某2009年应缴纳的房产税税额。 经营用房应纳税额=100000×(1-20%)×1·2%=960(元) 出租房屋应纳税额=5000×12×12%=7200(元) 本年应纳税额=960+7200=8160(元) 房产税 案例3:甲制药厂位于市区,2010年末结转到本年度的固定资产原值为5200万元。其中房产原值为3200万元;机器设备原值为2000万元。当年签订租赁合同一份,7月1日将房屋原值为200万元的仓库出租给某商场,出租期限2年,租金共计48万元,签订合同时预收半年租金12万元,其余在租用期的当月收取。计算甲制药厂2011年应缴纳的房产税、营业税、城建税和教育费附加。当地规定的扣除比例为25%。 应纳房产税=(3200-200)×(1-25%)×1·2% +200×(1-25)×1·2%×50%+12×12%=29·34(万元) 应纳营业税=12×5%=0·6(万元) 应纳城建税=0·6×7%=0·042(万元) 应纳教育费附加=0·6×3%=0·018(万元) 案例分析 1、某居民自有一栋旧楼房,共20间,其中用于生活居住4间,用于开餐馆5间(房屋原值为80000元),剩余的11间出租给某企业,每月收取租金5000元。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。请计算该居民当年应缴纳的房产税。 2、某企业2007年应税房产原值为500万元,当地规定允许减除房产原值的20%,请计算该企业当年每季应纳的房产税。 3、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2005年4月底B栋房产租赁到期。自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,当地政府规定的扣除比例为20%。计算该企业当年应缴纳的房产税。 案例分析 1、应纳税额=80000×(1-20%) ×1.2%+5000×12%×12=7968(元) 2、应纳税额=500×(1-20%)×1.2%÷4=1.2(万元) 3、A栋房产应纳税额=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4=3.84(万元) B栋房产应纳税额=10×4×12%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8=11.2(万元) 该企业当年应纳房产税税额=3.84+11.2=15.04(万元) 契税 六、契税应纳税额的计算 应纳税额=计税依据×税率 例:2010年,王某获得单位奖励房屋一套。王某得到该房屋后又将其与李某拥有的一套房屋进行交换。经房地产评估机构评估奖励王某的房屋价值30万元,李某房屋价值35万元。两人协商后,王某实际向李某支付房屋交换价格差额款5万元。税务机关核定奖励王某的房屋价值28万元。已知当地规定的契税税率为4%。计算王某应缴纳的契税税额。 王某获奖承受房屋权属应缴纳的契税税额=280000×4%=11200(元) 王某交换房屋行为应缴纳的契税税额=50000×4%=2000(元) 王某实际应缴纳契税税额=11200+2000=13200(元) 案例分析 1、甲某将一套房屋赠送给乙某,赠与契约上没有标明价格。经契税征收机关参照房屋买卖的市场价格核实,该房屋现值200000元。当地政府规定的契税税率为3%。计算应纳契税。 乙某应纳税额=200000×3%=6000(元) 2、甲某用一套三类住宅(90平方米)交换乙某一套三类住宅(90平方米),交换契约上标明:甲的住宅价值为180000元,乙的住宅价值为150000元。契税征收机关经过核实,甲乙双方房屋价值与契约上标明的价值相符。当地政府规定的契税税率为3%。计算应纳契税。 乙某应纳税额=30000×3%=900(元) 3、甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住
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