第六章--分批法.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
--分批法 产品成本计算方法 第六章 栉风沐雨, 砥砺前行; 不忘初心, 方得始终。 是生命的张力, 更是灵魂的丰盛。 2019-8-21 2 分批法的定义 分批法是指以产品的批别为成本计算对象,归集、分配生产费用,从而计算出产品总成本和单位成本的一种方法。 2019-8-21 3 分批法的特点 成本计算对象:产品的批别 1 产品成本计算期不固定 (与产品生产周期同步) 2 一般不需要计算期末在产品成本 3 2019-8-21 4 3、生产成本一般不需在完工产品与在产品间进行分配。 A、单件生产——月末不需分配。 B、小批生产: ① 不跨月陆续完工——不需分配 ② 需跨月陆续完工: Ⅰ 完工数量少—按计划、定额或近期同产品实际成本计算 Ⅱ 完工数量多—采用适当方法分配。如采用定额比例法或约当产量法或在产品按定额成本计价法等方法 说明 2019-8-21 5 分批法的基本核算程序 分配制造费用 分配辅助生产成本 登记成本计算的相关明细账 依原始凭证分配各项要素费用 4 3 2 1 适当方法分配生产费用 5 与品种法成本计算程序基本一致 2019-8-21 6 分批法核算程序示意图 2019-8-21 7 补充举例 某企业2016年3月份生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产。有关资料如下: (1)3月份生产的产品批号有: 0731批号:甲产品20台,本月投产,本月完工14台。 0732批号:乙产品20台,本月投产,本月完工3台。 2019-8-21 8 (2)3月份各批号生产费用资料见下表: 生产费用分配表 金额单位:元 批号 原材料 直接人工 制造费用 0731 6720 4700 5600 0732 9200 6100 3960 2019-8-21 9 0731批号甲产品完工数量占全部批量比重较大。原材料在生产开始时一次投入,其他费用在完工产品与在产品之间采用约当产量比例法分配,在产品完工程度为50%。 0732批号乙产品完工数量少,完工产品按计划成本结转。每台计划成本:原材料费用920元,工资及福利费700元,制造费用480元。 2019-8-21 10 要求: 根据上列资料,选择成本计算方法,计算各批产品的完工产品成本和月末在产品成本。 补充举例答案如下: 2019-8-21 11 产品批号:0731 投产日期:3月 产品名称:甲 批量20件 完工日期:3月份完工14台 单位:元 月 日 摘要 原材料 直接人工 制造费用 合计 3 31 本月生产费用 6720 4700 5600 17020 3 31 完工产品成本 4704 3870.59 4611.76 13186.35 3 31 完工产品单位成本 336 276.47 329.41 941.88 3 31 月末在产品成本 2016 829.41 988.24 3833.65 甲产品成本明细帐 2019-8-21 12 完工产品原材料费用=(6720 / 20)×14=4704 月末在产品原材料费用=(6720 / 20)×6=2016 在产品约当产量=6×50%=3台 完工产品直接人工=(4700/17)×14=3870.59 月末在产品直接人工=(4700/17)×3=829.41 完工产品制造费用=(5600/17)×14=4611.76 月末在产品制造费用=(5600/17)×3=988.24 2019-8-21 13 乙产品成本明细帐 产品批号:0732 投产日期:3月 产品名称:乙 批量20件 完工日期:3月份完工3台 单位:元 月 日 摘要 原材料 直接人工 制造费用 合计 3 31 本月生产费用 9200 6100 3960 19260 3 31 单台计划成本 920 700 480 2100 3 31 完工3台计划成本 2760 2100 1440 6300 3 31 月末在产品成本 6440 4000 2520 12960 2019-8-21 14 完工产品原材料费用=920×3=2760 月末在产品原材料费用 =9200-2760=6440 完工产品直接人工=700×3=2100 月末在产品直接人工=6100-2100=4000 完工产品制造费用=480×3=1440 月末在产品制造费用=3960-1440=2520

文档评论(0)

jyr0221 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档