第七章练习题一、单项选择题.PDFVIP

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第七章练习题 一、单项选择题 1.某企业为创业投资企业,2015 年7 月 1 日,该企业以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资 500 万元。2017 年该企业利润总额 1200 万元,已知企业所得税税率为25%,假定无其他纳税调整事项。根据企 业所得税法律制度的规定,该企业2017 年应纳的企业所得税税额为( )万元。 A.122.5 B.212.5 C.17.5 D.287.5 【答案】B 【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2 年以上的,可以按照投资额的70% 在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。该企业2017 年应纳企业所得税=(1200-500×70%) ×25%=212.5 (万元)。 2.某居民企业2017 年度境内应纳税所得额为 100 万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A 国子 公司分回税后收益20 万元(A 国适用的企业所得税税率为20%)。则该企业2017 年度在境内实际缴纳的企业所得 税为( )万元。 A.26.25 B.25 C.30 D.31.25 【答案】A 【解析】企业境外应纳税所得额=20÷ (1-20%)=25 (万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5 (万元);境外 所得的抵免限额= (100+25)×25%×25÷ (100+25)=25×25%=6.25 (万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免 限额,可以全额抵免。该企业2017 年度在境内实际缴纳的企业所得税= (100+25)×25%-5=26.25 (万元)。 3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。 A.在境外成立的企业均属于非居民企业 B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业 C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业 D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得 的企业 D 【答案】 【解析】非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场 所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项A 在境外成立的企业,范围过 于宽泛。选项BC 为居民企业。 4.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业所得税扣缴义务人的表述中,不正确的是( )。 A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得的与所设机构、场所有实际联系的境内所得,以支付人为扣 缴义务人 B.非居民企业在中国境内取得工程作业所得,没有办理税务登记且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的, 可由税务机关指定扣缴义务人 C.非居民企业在中国境内取得劳务所得,提供劳务期限不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的, 可由税务机关指定扣缴义务人 D.非居民企业在中国境内取得工程作业所得,未按照规定期限办理企业所得税申报或者预缴申报的,可由税务 1 机关指定扣缴义务人 【答案】A 【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所“没有实际 联系”的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务 人。 5.企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家 和行业相关标准的产品取得的收入( )。 A.免税 B.减半征收 C.按照投资额的10%抵免所得税 D.减按90%计入收入总额 【答案】D 【解析】企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符 合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。 6.某企业2014 年利润总额为200 万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20 万元,假定税法规定研发费用可 实行150%加计扣除政策。则该企业2014 年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为( )万元。 A.10 B.20 C.30 D.40 【答案】C 【解析】加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣 除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为 20 万元,就可按 30

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