第17讲-一般计税方法.docVIP

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  • 2019-09-01 发布于福建
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税法(Ⅰ)(2019)考试辅导 第二章+增值税 原创不易,侵权必究 第PAGE \* Arabic 1页 第七节? 一般计税方法 一、增值税销项税额 (一)一般销售方式下的销售额 销售额的包含项目 销售额中不包含的项目 (1)向购买方收取的全部价款(含消费税等价内税) (2)向购买方收取的价外费用 (1)向购买方收取的销项税 (2)特殊的往来款: ①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 ②符合两个条件的代垫运输费用 ③符合三个条件代为收取的政府性基金和行政事业性收费 ④销货同时代办保险收取的保险费、代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费 【解释1】价外费用,包括销售方在价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。 价外收入视为含税,在并入销售额征税时应价税分离。 【解释2】同时符合两个条件的代垫运输费用: (1)承运部门的运输费用发票开具给购买方; (2)纳税人将该项发票转交给购买方。 【解释3】符合三个条件代为收取的政府性基金和行政事业性收费: (1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;(经批准) (2)收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据;(有证据) (3)所收款项全额上缴财政。(全上缴) 【例题1·计算题】某饭店(一般纳税人)2018年8月份餐饮收入520000元,另收取包间服务费20000元。 【答案】销项税额=(520000+20000)÷(1+6%)×6%=30566.04(元)。 【例题2·单选题】2018年5月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近时期同类服务的平均价格;当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。该运输公司当月上述业务的销项税额(??? )万元。(2018年) A.0.50 B.0.55 C.0.72 D.0.77 【答案】A 【解析】(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外,为灾区无偿提供的运输服务,不需要视同销售;(2)2018年5月1日—2019年3月31日,交通运输服务增值税税率为10%,运输公司当月销项税额=5.5/(1+10%)×10%=0.5(万元)。 【例题3·单选题】2018年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额(??? )万元。(2018年) A.1.60 B.1.74 C.1.70 D.1.85 【答案】B 【解析】销项税额=[10+1÷(1+16%)]×16%=1.74(万元)。 (二)特殊销售方式下的销售额(掌握)——6种情况 1.折扣折让方式下销售额 类型 税务处理 (1)折扣销售(商业折扣) 一般指的是价格折扣,是由于促销而发生的。销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。否则,折扣额不得从销售额中减除 (2)实物折扣 视同销售,赠送折扣的物品也要缴纳增值税 (3)销售折扣(现金折扣) 不得从销售额中减除现金折扣额 计算企业所得税时,现金折扣实际发生时计入“财务费用”,可税前扣除 (4)销售折让 一般因产品质量问题发生的折让,税法承认。按规定开具红字发票,可以从销售额中减除折让额 【例题1·计算题】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,主要从事A产品的销售。2018年5月10日甲公司销售给乙公司商品一批,价款为300万元(不含税)。为早日回收款项,该销售附现金折扣条件2/10,1/20,n/30。2018年5月18日,甲公司收到该笔货款,根据合同规定,给予乙公司2%的折扣,请计算甲公司计税销售额及销项税额。 【答案】计税销售额=300(万元) 销项税额=300×16%=48(万元)。 【例题2·单选题】某商场为增值税一般纳税人。2019年1月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票“金额栏”上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元(开具了红字增值税专用发票),该商场当月销项税额是(??? )元。 A.55114.87 B.52320.00 C.52413.79 D.60732.00 【答案】B 【解析】当月销项税额=380000/(1+16%)×16%-680/(1+16%)×16%=52320(元)。 【例题3·单

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